Табачник — первый победитель в новой газовой войне

Читати цю новину російською мовою
Табачник — первый победитель в новой газовой войне
Широко обсуждаемая вероятная отставка министра образования и науки Дмитрия Табачника в очередной раз оказалась сказкой, а не былью. Против отставки Табачника выступили пророссийские политические силы.

Проанонсировав 31 августа «глубокие структурные изменения в структуре Кабмина», глава Администрации президента Сергей Левочкин отметил, что министр образования Дмитрий Табачник, несомненно, будет освобожден от своей должности. Однако уже в воскресенье, 4 сентября, премьер-министр Николай Азаров дал понять, что отставки глава МОН пока что может не бояться. И это при том, что на протяжении последнего полугодия высшие руководители страны не раз жестко критиковали министра, пишут «Комментарии».

Так, 23 марта премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина раскритиковал Табачника за акции протеста, проведенные педагогами накануне в попытках добиться повышения зарплат. «Я крайне недоволен, Дмитрий Владимирович, тем, что вы оказались неспособным решить этот вопрос вовремя и без конфликтов. Вы даже не вышли к учителям, не нашли нужных слов для своих людей. Делаю вам строгое предупреждение. Вчерашнее пикетирование Кабмина учителями с требованиями, которые в действительности правительство рассмотрело уже три месяца назад — это констатация безответственности профильного министра и местных администраций, которые финансируют учебные заведения».

Менее чем через два месяца президент Виктор Янукович на заседании совета Комитета по экономическим реформам по вопросам реформирования медицинской, образовательной сферы и жилищно-коммунального хозяйства подверг критике законопроект министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о высшем образовании. По его словам, проект закона должен был стимулировать повышение качества образования и создать условия для интеграции в европейское пространство образования и научных исследования. «Но пока этот закон также создал протестные настроения граждан, которых можно было избежать».

Не прошло и месяца, как в ходе поездки в Крым 3 июня Янукович пригрозил увольнением министрам гуманитарного блока Кабмина, которые пустили на самотек работу с молодежью. «Хочу предупредить господина Табачника вместе с Сафиуллиным: если вы будете проводить такую политику, которая сегодня не объединяет молодежь, а заставляет выходить на улицу с разными лозунгами, вы закончите тем, чем закончили ваши предшественники на прошлом заседании правительства. Вы сидите, сложили руки и смотрите, чем все это закончится, не занимаетесь вообще гуманитарной политикой, воспитанием молодежи, не делаете просветительских программ. (…) Это очень быстро закончится ».

В конце того же месяца президент раскритиковал министра Табачника по целому ряду направлений. В частности, 30 июня, на заседании Общественного гуманитарного совета под председательством президента актриса Ольга Сумская выразила обеспокоенность судьбой киевской школы на углу улиц Некрасова и Артема, заметив, что ее закрыли неизвестно на какое время. «Не известна судьба школы, как и не известна судьба министра», — отметил Янукович. Кроме того, президент подверг Табачника критике за промедление с проведением съезда учителей. «Вопрос съезда – это вопрос на вашей совести, на вашей, Анна Николаевна (Герман, — ред.), вместе с Табачником. Если бы вы зашли ко мне один раз, и сказали, что Табачник этого не хочет делать, не выполняет, он бы выполнил это бегом », — сказал президент, и поручил подготовить съезд осенью.

А в августе с рядом критических замечаний в адрес Дмитрия Табачника вновь выступил Николай Азаров. Так, на заседании коллегии Минобразования  премьер обвинил министра образования в предоставлении неправдивой информации о состоянии готовности учебных заведений к новому году. «Наша современная молодежь мало интересуется музыкой.. ее не затащишь на выставки, они не знают современных и классических художников, а из всего этого складываются такие серьезные понятия, как совесть, честность.. поэтому никого не удивляет, когда в телевизоре выходит политик и начинает врать людям. Откуда он взялся? Значит, его так научили», — сказал премьер.

В итоге в среду, 31 августа, глава Администрации президента Сергей Левочкин заявил о том, что министр образования и науки Дмитрий Табачник в ближайшее время от должности будет освобожден. Впрочем, прошло буквально несколько дней и в Кабмине передумали.

Эксперты отмечают, что причин тому может быть несколько. Во-первых, с самого начала заявления Левочкина были восприняты как очередное проявление противостояния среди групп влияния в окружении президента. Во-вторых, Табачник играет промежуточную роль между президентом и оппозицией в вопросах развития образования. И если это звено изъять, ответственность за состояние образовательной отрасли придется нести непосредственно президенту. Хотя более всего вероятна третья версия: против отставки Табачника выступили пророссийские политические силы. А ведь напряжение в отношениях двух стран только нарастает. Так что Табачника, пока что сохранившего за собой кресло министра, можно считать первым победителем в новой газовой войне.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 08.09.2011 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода