«Всемирный банк» рекомендует Китаю перенести производство в Африку

Читати цю новину російською мовою
«Всемирный банк» рекомендует Китаю перенести производство в Африку
«Мы начали переговоры с руководством КНР и министерствами, чтобы заинтересовать китайские предприятия перемещать их цеха в африканские страны», — заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

«Всемирный банк» считает, что Китаю нужно перенести производство в Африку, чтобы не допустить перегрева своей экономики.

«Мы начали переговоры с руководством КНР и министерствами, чтобы заинтересовать китайские предприятия перемещать их цеха в африканские страны», — заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Это часть стратегии банка по оказанию помощи КНР в снижении зависимости от экспорта и создание устойчивого роста, пояснил Зеллик.

О стратегии ухода от экспортной ориентированности экономики, план сократить темпы годового роста ВВП с 11,1% в 2006-2010 гг до 7% в 2011-2016 годах и упор на развитие внутреннего спроса премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил в марте 2011 года.

Как пишут «Ведомости», по расчетам Всемирного банка, перенос части рабочих мест в страны Африки поможет китайской экономике создать новые цепочки производства прибавочной стоимости и справиться с дефицитом рабочей силы.

В Китае 85 млн рабочих мест низкой квалификации, в Африке — восемь-десять миллионов, подсчитали эксперты ВБ.

«Если мы для начала перенесем пять миллионов рабочих мест, это даст 50-процентный рост занятости в Африке», — радовался Зеллик.

По его мнению, создание индустриальных зон Китая в Африке не только поможет двум экономикам, но и сбалансирует мировой рост.

Это и в интересах КНР, убежден экономист ВБ Джастин Лин Ифу: «Это простимулирует рост потребительского спроса и станет новой движущей силой мирового роста».

КНР тоже опасается потерять главное конкурентное преимущество — дешевую рабочую силу, отмечает директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев. По данным национального бюро статистики КНР, средние зарплаты за пять лет выросли вдвое, за 10 лет — в четыре раза.

Китай уже давно работает в Африке, но развивает там модель колониального империализма, отмечает Сатпаев.

«Правительство поставило задачу обеспечения энергетической независимости экономики и стимулирует скупку сырьевых месторождений».

Интерес инвесторов КНР в Африку связан в основном с сырьем, подтверждают эксперты ОЭСР.

Китай импортирует из Африки около трети нефти, 90% кобальта.

Два года назад КНР обошла США по объему товарооборота с Африкой — 80 миллиардов долларов против 79 миллиардов, а в прошлом году он вырос до 114 миллиардов долларов.

К 2015 году благодаря скупке ресурсов он может достичь 300 миллиардов долларов, а инвестиции КНР в Африку — 570 миллиардов долларов, прогнозирует Standard Bank.

Правительства африканских стран симпатизируют стратегии КНР и дают ее компаниям преимущества, признает чиновник администрации США.

Госкапитализм — это инструмент роста влияния КНР на континенте, сказал заместитель госсекретаря Роберт Хорматс.

Но переносить производство в Африку китайские предприятия вряд ли поспешат, рассуждает Сатпаев, — слишком политически нестабильный регион: как показал пример Ливии, контракты пересматриваются вслед за изменением режимов, есть более привлекательные регионы — Вьетнам, Лаос.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 08.09.2011 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода