Земное золото оказалось родом из космоса

Читати цю новину російською мовою
Земное золото оказалось родом из космоса
Ученые установили, что почти все золото (и прочие тяжелые элементы) в земной коре имеет космическое происхождение  — оно попало на Землю в результате астероидной бомбардировки, произошедшей после застывания коры планеты.

Ученые установили, что почти все золото (и прочие тяжелые элементы) в земной коре имеет космическое происхождение  — оно попало на Землю в результате астероидной бомбардировки, произошедшей после застывания коры планеты. Статья ученых опубликована в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Большинство тяжелых металлов «утонуло» в мантии на раннем этапе формирования планеты, образовав твердое металлическое ядро в центре Земли. Вместе с тем количество подобных элементов в коре и мантии много больше, чем предсказывают теории зарождения планеты. В рамках новой работы британские геологи сумели разрешить это противоречие.

Они проанализировали соотношение изотопов вольфрама-182 и вольфрама-184 в образцах современной породы и породы возрастом 3,8 миллиарда лет. В результате им удалось установить, что в современной коре данное соотношение меньше, чем должно быть, согласно расчетам.

Так как соотношение меньше в материалах, подвергавшихся воздействию космических лучей, то ученые предположили, что часть земной коры была принесена из космоса позже 3,8 миллиарда лет. Анализ хондритов — метеоритов, считающихся остатками строительного материала Солнечной системы, — подтвердил эту догадку.

Расчеты ученых показывают, что за время поздней тяжелой бомбардировки (Late Heavy Bombardment), последовавшей за формированием Земли, на нашу планету выпало 20 квинтиллион тонн (20×1018 тонн) метеоритных осадков. Именно они занесли в верхние слои мантии и кору тяжелые металлы, включая золото. Причиной бомбардировки было изменение орбит Солнечной системы.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 08.09.2011 06:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода