Что делали украинские «наемники» в Ливии?

Читати цю новину російською мовою
Что делали украинские «наемники» в Ливии?
Почему боевики так упорствуют, избрав «мальчиками для битья» именно украинцев, ведь на минувшей неделе официальный Киев признал Переходный нацсовет в качестве «единственного законного представителя ливийского народа»?

В среду, 7 сентября, работающие в ливийской столице украинские врачи подтвердили – группа их соотечественников, обвиняемых в военном пособничестве Муамару Каддафи, содержится на западной окраине Триполи. По словам медиков, два десятка украинцев, задержанные повстанцами Переходного национального совета, являются «не снайперами, а специалистами гражданских профессий, в частности, инженерами, поварами и так далее».

По словам пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова, 19 человек содержатся в общежитии предприятия, где они работали, а еще трое у аэропорта «Митига». Бурно растиражированную информацию, будто у задержанных обнаружены оружие и армейская форма, Дикусаров отрицает. Как и то, что они в прошлом были военными спецами: «Это инженеры и строители в нефтегазовой сфере».

В украинский МИД Украины был повторно приглашен посол Ливии в Киеве Фейсал Атия Аль-Мабрук Аль-Шаари. От него вновь потребовали освободить задержанных. Ответа нет до сих пор. То есть, остается реальной угроза революционного суда и даже казни.

Среди основных доказательств вины – фотосессия повара Максима Шадрова с автоматом в руках, которую он повесил в «Одноклассниках». Вместе с Максимом с оружием сфотографировалась его сестра, одесситка Дарья, когда гостила в Триполи.

 — Это была шуточная фотосессия, — убеждает девушка на страницах одного из самых популярных украинских изданий «Сегодня». — У каждого араба дома куча оружия. Им автоматы давало государство, и они этим жутко гордятся. Когда мы были в офисе компании, решили сфотографироваться с автоматами и патронами, которые свалили в комнате ливийцы — сотрудники фирмы.

Даша знакома со многими пленными: «Большинство из них пенсионеры, в том числе и мой 59-летний отец. Все они — обслуживающий персонал нефтяной компании. В понедельник звонил отец. Говорит, что живут в общежитии, их не бьют, кормят нормально».

Еще один арестант – пенсионер с плохим зрением Сергей Балан. Он приехал заработать денег на операцию внуку. «Снайпера» узнали в телесюжете родственники из Херсона.

Любопытно, что первой сообщила об аресте газета Washington Post. Хотя командир мятежников Осман бен Осман не смог доказать обвинения в адрес украинцев. «Мы не нашли в домах этих людей оружия, — признался он американскому корреспонденту. — Но они прибыли в нашу страну нелегально и находились здесь во время войны. Поэтому мы и сделали вывод, что они работают на врага».

Уже потом в Сети появился ролик, на котором вооруженный ливийский повстанец — по данным блогера avangard_akm, боевик «Аль-Каиды» — указывая на людей славянской наружности, комментирует их задержание.

Почему боевики так упорствуют, избрав «мальчиками для битья» именно украинцев? Ведь на минувшей неделе официальный Киев признал Переходный нацсовет в качестве «единственного законного представителя ливийского народа». Украина приветствовала «активизацию политических процессов, конечной целью которых должно стать создание нового процветающего демократического Ливийского государства».

Новое руководство Ливии находится под абсолютным контролем реальных победителей полковника Каддафи – стран Западной Европы и США. Тем временем украинский президент Янукович демонстрирует страстную приверженность «западному вектору». В своей речи на открытии нынешней сессии Верховной Рады он ни разу не вспомнил Россию.

Казалось бы, союзника нужно поощрять. Тем более, еще в 2003-м «Нафтогаз Украины» и ливийская Национальная нефтяная компания подписали меморандум о разработке ливийских нефтегазоносных площадей.

Увы, Виктор Янукович может сколько угодно расшаркиваться перед европейским сообществом. Когда речь пошла о новом дележе нефтяного пирога – конкурентке-Украине тут же сказали «цыц». Похоже, спектакль с поварами-«снайперами» послужит хорошим поводом для отказа пролонгировать меморандум, а «Нафтогаз» из Ливии выкинут вообще.

Во всей этой истории открытым остается один вопрос – куда девались настоящие украинские наемники? И где такие же «дикие гуси» из России или Белоруссии, о которых говорили так много?

Еще во времена Союза мы активно строили арабам и африканцам военные объекты, поставляли оружие и спецтехнику. Большинство баз продолжает существование, техника нуждается в обслуге. Источники в Службе безопасности Украины подтверждают: «несколько украинцев, задержанных ливийскими властями, в прошлом — военные инженеры, и в каком качестве они прибыли в Ливию, можно только догадываться». Одновременно СБУ уточняет: «Они прибыли по найму российской нефтяной компании уже после начале войны…»

На самом деле, Африка полна отечественными наемниками – кадровыми военными, выброшенными Родиной в запас. Так, летчиков украинских ВВС можно встретить везде — в Конго, Нигерии, Чаде. Официально они подряжаются перевозить продовольствие и прочий мирный грузов. А на борту оружие и боеприпасы. География подобных полетов — весь черный континент, от ЮАР и Намибии до Ганы и Судана.

Оплата экипажей, укомплектованных украинцами и россиянами, колеблется от 100 долларов за летный час до 10 тысяч в месяц. Самыми привилегированными «гастарбайтерами» считаются летчики боевой авиации. По уверениям очевидцев, украинские пилоты служат по контракту в ВВС Мозамбика и Анголы. До недавнего времени, большой удачей считалось перебраться в Ливию. Там присваивали звание офицера-инструктора и платили по 8-9 тысяч баксов лишь за обучение местных летать на МиГ-21 и МиГ-23.

21 февраля ливийские ВВС нанесли удар с воздуха по толпе манифестантов, вышедших на улицы Триполи. В результате применения боевой авиации, погибли минимум 250 человек.

По данным источников аналитического издания STRATFOR, ливийскими истребителями МиГ, которые обстреливали участников антиправительственных демонстраций в Ливии, управляли украинские пилоты.

…Копания «Укрспецэкспорт» — монополист по продаже украинских вооружений за рубеж. Экс-руководитель «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук в комментарии сайту ZN.UA категорически исключил возможность присутствия украинских военнослужащих в иностранных армиях. Но подчеркнул, что нет возможности проконтролировать действия наемников, причем даже на территории бывшего Союза.

Классикой жанра стало завзятое участие украинцев в двух чеченских войнах. Федералы называли их «окопным салом» и не щадили. Последний самостийный привет — сотрудники ФСБ в Чечне задержали наемника, жителя Полтавы Михаила Сороченко. Он был в отряде полевого командира Доку Умарова.

Специальная следственная комиссия Верховной Рады доказала незаконность поставок в Грузию украинской военной техники накануне «войны 080808».. Также доказано, что техника шла с ведома тогдашнего президента Виктора Ющенко. Но в чем обвинили «оранжевого» лидера? Лишь в том, что оружие забирали у украинских военных частей и продавали Грузии по заниженным ценам, чем нанесли ущерб бюджету и национальной обороноспособности.

В итоге В.Ющенко никакой ответственности не понес. И тем более, в Киеве не стали интересоваться, каким образом в зоне грузино-осетинского конфликта были сбиты четыре российских самолёта.

Дальний бомбардировщик Ту-22 и три штурмовика Су-25 уничтожили украинские зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1». Грузины не умеют работать на такой технике. Тогда кто же отработал цели?

  • 269
  • 08.09.2011 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода