Беги, Гепа, беги

Читати цю новину російською мовою
Беги, Гепа, беги
Вице-премьер Колесников: вместо вклада в подготовку Харькова к Евро-2012 Кернес нанес харьковчанам моральный ущерб

Чем меньше дней остается до Евро-2012 и чем яснее, что Украина вопреки всему успешно примет турнир, тем больше наших властьимущих сограждан пытается пристроиться в конец колонны «отцов победы». Впереди паровоза бежит самый странный после Леонид Черновецкого мэр страны – харьковский градоначальник Геннадий Кернес (в простонародье – Гепа). Но жизнь никак не дает Геннадию Адольфовичу почувствовать себя на коне. Все время получается как в финале советского блокбастера «Чародеи» — и конь на крыше, и зад примерз.

 

«Статья» для гражданина Кернеса

Вот так и вчера, вместо бурных оваций, на который рассчитывало «мэрское лицо», получился конфуз. Прибывший на открытие тренировочной базы «Солнечный» вице-премьер Борис Колесников (куратор подготовки страны к Евро-2012) заявил буквально следующее: «Я не знаю, какой вклад Кернеса, я думаю, он купит 20 лавочек и компенсирует моральный ущерб Харькову». (Для не-харьковчан ниже дана отдельная «справочка о лавочках»).

Два удара – и оба под дых. Во-первых, Геннадию Адольфовичу прямо сделали выговор за непатриотичное отношение к родному городу. Высокий гость, которые регулярно приезжает в Харьков со строгими инспекциями, за все время так и не обнаружил хотя бы минимальный ЛИЧНЫЙ вклад харьковского мэра в национальный проект «Евро-2012» в отдельно взятом городе. Как, впрочем, не видят этот вклад и харьковчане.

Во-вторых, моральный ущерб – это вполне четко определенная юридическая категория. Как гласит Большая Советская Энциклопедия – это вред неимущественного характера, причинённый ПРОТИВОПРАВНЫМИ действиями. А в Гражданском кодексе Украины есть статья 23 «Возмещение морального ущерба», которая, в частности, называет признаком нанесения такого ущерба «ДУШЕВНЫЕ СТРАДАНИЯ, которые ощутило физическое лицо в отношение него самого, членов его семьи или близких родственников». И уж чего-чего, а душевных страданий от жизни при нынешнем мэре, харьковчанам хватает с лихвой. Начиная с самого факта попадания господина Кернеса в кресло градоначальника, с подозрительно маленьким отрывом от ближайшего конкурента по предвыборной гонки Арсена Авакова.

 

Справочно для не-харьковчан

В прошлом году харьковские журналисты «нарыли» информацию, согласно которой 10 скамеек на недавно открытой станции метро «Алексеевская» обошлись городскому бюджету «всего» в 1,5 млн. грн. То есть каждое изделие, мастерить которое школьников на уроках труда учат еще в пятом классе, стоило приблизительно как хорошая двухкомнатная квартира в центральном районе Киева. Когда история всплыла, городские чиновники переполошились и начали наводить тень на плетень. Звучали разные цифры, в итоге лично Геннадий Кернес заявил, что лавочки обошлись в 288 тыс. грн. Это, конечно, несравнимо меньше полутора миллионов, но все равно впечатляет: скамейку из золота не отольешь, но можно купить киллограм-полтора этого благородного металла и, по меньшей мере, щедро позолотить.

 

Бегом от сограждан

А теперь порассуждаем логически, как будто, государство у нас действительно правовое. В какой-нибудь более цивилизованной стране в случае, когда мэру города выдвинуто обвинение в противоправных действиях, это автоматически означает увольнение последнего и — «в дальний путь на долгие года…». Это логично, это справедливо. Но логика и справедливость загадочно перестают работать, как только речь заходит о господине Кернесе.

Потому что ему уже сошли с рук предыдущие случаи нанесения своим землякам морального ущерба в особо извращенной форме. Вспомнит, вырубку деревьев в парке имени Горького, из-за которой европейцы чуть не лишили Харьков права на проведение Евро-2012. Или о сносе детских площадок и угрозах закатать «сопротивленцев» в асфальт… А о таких деталях, как мелкие шалости с городским бюджетом и хамство в отношении СМИ, уже просто промолчим. Привыкли-с

Но надежда на то, что сей бардак рано или поздно прекратится. Потому что право на возмещение морального ущерба гражданам Украины гарантирует Конституция. И учитывая размер нанесенного вреда, просто закупкой лавочек Кернес вряд ли отделается. Тут не помогут ни гарнитур Людовика XV, ни 12-ть стульев Кисы Воробьянинова, ни весь Музей мебели с гарнитуром генеральши Поповой.

###

Видимо, не зря господин Кернес пообещал в 2012 году пробежать марафон на День города. В аккурат, после Евро-2012. Правда, здравомыслящие люди советуют харьковскому мэру бежать намного раньше, пока харьковчане не провели инвентаризацию того, что он вложил в развитие города, и того, что он из городского хозяйства вынул.

Так что, беги, Гепа, беги… Леонид Михайлович ждет!

 

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 08.09.2011 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода