Фирташ скупил химические активы Украины на деньги Газпромбанка

Читати цю новину російською мовою
Фирташ скупил химические активы Украины на деньги Газпромбанка
Российский Газпромбанк помог украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, которому принадлежит часть газового трейдера RosUkrEnergo

Российский Газпромбанк помог украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, которому принадлежит часть газового трейдера RosUkrEnergo, скупать активы в химической отрасли, открыв ему кредитную линию более чем на миллиард долларов. Об этом в номере от 9 сентября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, близкие к бизнесмену и банку.

В Газпромбанке отказались прокомментировать эту информацию. В свою очередь, представитель Фирташа заявил, что бизнесмен приобретал активы за собственные средства, а банковские кредиты составили лишь небольшую часть финансирования.

Издание указывает, что за последний год Фирташ стал крупнейшим производителем удобрений на Украине. Структуры бизнесмена приобрели приобрели северодонецкий и черкасский заводы «Азот», а также горловский «Стирол». Официально стоимость сделок не раскрывалась, однако все три приобретения могут оцениваться в 1,5-1,7 миллиарда долларов.

Собеседники газеты также утверждают, что год назад Фирташ заключил договор о сотрудничестве в химической отрасли с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом, одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома». Соглашение бизнесменов предусматривает, что Ротенберг будет получать 50 процентов в каждом украинском активе, приобретаемом Фирташем. Представители обоих бизнесменов опровергли их партнерство.

В начале августа сообщалось, что Ротенберг купил завод по производству удобрений «Минудобрения» в Воронежской области. Ранее у бизнесмена, специализировавшемся на строительных и банковских активах, никогда не было активов в химической отрасли.

В начале июня 2011 года еженедельник «Корреспондент» опубликовал рейтинг самых богатых украинцев, в котором Фирташ занял седьмое место. За год его состояние выросло на 540 процентов до 2,25 миллиарда долларов.

В апреле стало известно, что Фирташ договорился о значительной скидке на поставки газа принадлежащим ему химическим заводам в обмен на обещания реализовать часть минеральных удобрений на внутреннем рынке. Месяцем ранее бизнесмен достиг соглашения с украинскими аграриями, что поставит им удобрения по цене на 20-25 дешевле, чем на открытом рынке.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 10.09.2011 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода