Исследование: спустя 10 лет после терактов 11 сентября в США к мусульманам относятся с недоверием и настороженностью

Читати цю новину російською мовою
Исследование: спустя 10 лет после терактов 11 сентября в США к мусульманам относятся с недоверием и настороженностью
Отношение к мусульманам в США после 11 сентября 2001 г. продолжает оставаться настороженным, показывает новое исследование аналитического центра Pew Research Center. Теракт изменил американское восприятие мусульман.

В первые месяцы после взрывов 11 сентября ФБР сообщили о более чем 400 нападений на мусульман по всей стране. С годами недоверие и настороженность уменьшились, однако статистика показывает, что проблема продолжает стоять достаточно остро, пишет WebIslam.

Согласно исследованию Pew Research Center, большинство американских мусульман считают, что после 11 сентября стало значительно сложнее исповедовать свою веру. Более того, 52% респондентов  полагают, что они определены правительством как группа, которую необходимо контролировать. 43% сообщили, что были задержаны полицией в этом году.

Кроме этого, каждый 5-й мусульманин знает, что мусульманское сообщество в США оказывает поддержку экстремизму, – к такому выводу привело исследование, приуроченное к 10-й годовщине теракта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, передаёт theTelegraph.

Кроме этого, исследование показало, что мусульмане США в целом более удовлетворены политикой государства, по сравнению с другими социальными группами населения. 21% опрошенных мусульман показали, что они хорошо осведомлены о тесных связях исламских сообществ в их районах с экстремистами.

19% респондентов заявили, что не согласны с такой постановкой вопроса, большинство же сослались на то, что теракты с участием смертников и иные формы насилия против мирных граждан не могут быть оправданы.

Около 2 млн мусульман проживают в США, по данным CIA Factbook. Другие источники называют цифры от 5 до 7 млн. Мусульманская община США очень разнообразна. Согласно исследованию профессора Американского университета в Вашингтоне Акбара Ахмеда, только треть мусульман происходит из стран Ближнего Востока. Оставшиеся две трети являются афро-американцами и выходцами из Южной Азии. Только 37% американских мусульман родились в США.

По материалам  Греху.Net

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 09.09.2011 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода