Предложенный Обамой план борьбы с безработицей оживил перспективы роста экономики США

Читати цю новину російською мовою
Предложенный Обамой план борьбы с безработицей оживил перспективы роста экономики США
Экономисты оценили перспективы плана Барака Обамы относительно создания новых рабочих мест, который президент США накануне представил в Конгрессе.

Экономисты оценили перспективы плана Барака Обамы относительно создания новых рабочих мест, который президент США накануне представил в Конгрессе.

Как сообщает Reuters, аналитики Capital Economics приравняли план Обамы к 3% ВВП США и считают, что этого будет достаточно, чтобы значительно усилить рост экономики в 2012 году, если Конгресс одобрит программу.

Наиболее серьезный толчок может дать сокращение налога с фонда заработной платы на $250 млрд. Обама предлагает расширить уже действующие льготы в виде сокращения налога на 2%, доведя их до 3,1% для работников и работодателей и дополнительно сократить налог для работодателей.

«Предложения о сокращении налога с фонда оплаты труда имеют самые высокие шансы получить одобрение Конгресса, так как республиканцам будет сложнее голосовать против предложенных льгот», — считает старший экономист из Capital Economics Пол Эшворт.

Однако, этот стимул не будет новым, так как снижение налогов с фонда оплаты труда в размере $112 млрд уже действует и будет лишь расширено. К тому же, общее влияние программы будет ограничено тем, что работники с невысоким доходом под нее не попадают.

«Деньги непропорционально будут распределены между людьми с высоким доходом. Более богатые будут сохранять больше денег, им не нужно тратить их на предметы первой необходимости, поэтому эффективность (программы) будет ниже », — сказал Робертон Уильямс, старший научный сотрудник Urban-Brookings Tax Policy Center.

В то же время, Macroeconomic Advisers считают, что сокращение налога на 2% само по себе добавит около 400.000 рабочих мест и увеличит ВВП США на 0,5% в 2012 году.

Вторым важным элементом программы Обамы являются инвестиции в инфраструктуру размером $105 млрд, которые могут принести экономике порядка $262 млрд, согласно данным бюджетного управления Конгресса США.

Macroeconomic Advisers предполагают, что план поможет создать около 150.000 рабочих мест за первый год и более полумиллиона мест в течение трех лет. Это хорошие новости, но довольно незначительные для экономики, которая в здоровом состоянии создает около двух миллионов рабочих мест ежегодно.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 10.09.2011 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода