Ученые: Предсмертные переживания могут быть вызваны притоком гормона счастья

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Предсмертные переживания могут быть вызваны притоком гормона счастья
Группа ученых из университетского медицинского комплекса Шарите в Берлине пришла к выводу, что яркий свет в конце туннеля, который описывают многие люди, оказавшиеся на грани смерти, может быть результатом притока в мозг серотонина

Группа ученых из университетского медицинского комплекса Шарите в Берлине пришла к выводу, что яркий свет в конце туннеля, который описывают многие люди, оказавшиеся на грани смерти, может быть результатом притока в мозг серотонина, гормона задействованного в регуляции настроения и передаче зрительных и слуховых ощущений, пишет New Scientist.

Стоит отметить, что ученые называют серотонин наряду с эндорфином гормоном счастья.

В ходе исследования ученые под руководством Александра Вуцлера, дали шести крысам смертельную дозу анестетика и зафиксировали трехкратное повышение уровня серотонина в их мозге к моменту смерти. Вуцлер предполагает, что подобное явление можно наблюдать и в мозге умирающего человека.

Однако, по словам, Якоба Хови из Университета Монаша в Мельбурне, маловероятно, что околосмертные переживания могут быть вызваны серотонином. «Нельзя сказать однозначно — есть ли околосмертные переживания у крыс», — говорит он.

Напомним, в марте этого года ученые из Национального института биологических наук Китая провели серию экспериментов на мышах и установили, что недостаток серотонина – гормона счастья, в мозгу животных может поменять их сексуальную ориентацию на нетрадиционную.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 10.09.2011 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода