Ливийский прокол Украины

Читати цю новину російською мовою
Ливийский прокол Украины
Украинские лидеры годами задабривали Муаммара Каддафи, но теперь им придется устанавливать связи с его ярыми противниками. Так что Украине уже не достанется кусок от лакомого ливийского пирога.

Тактика заигрывание с иностранными диктаторами имеет один существенный недостаток — диктаторов со временем свергают, и тогда все многолетние усилия летят кувырком. Именно так и случилось с украинской политикой в Ливии, когда смена политического руководства в Триполи обернулась головной болью для официального Киева.

Украинские лидеры годами задабривали Муаммара Каддафи, который на протяжении 42 лет был неизменным вождем этой северо-африканской страны. Однако, теперь им придется устанавливать связи с ярыми противниками экс-ливийского вождя — Национальным переходным советом.

22 августа посольство Ливии сменило на своем здании зеленое знамя Каддафи на триколор оппозиции. Ливийскому послу пришлось срочно переходить на сторону новой власти, о чем рассказывают источники в посольстве. Однако получить комментарий от самого посла пока не удалось.

В таком же неудобном положении оказалась и Украина, которая одной из последних в мире признала новую власть в Ливии аж 1 сентября. «Мы рассчитываем на дружеские отношения с этой страной», — заявил Александр Дикусаров, пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

Однако, эксперты утверждают, что промедление украинских дипломатов в высказывании позиции по поводу смены власти в Ливии может очень повредить наведению мостов с новым руководством этой страны.

Украина давно уже рассматривала Ливию как возможность уменьшить энергетическую зависимость от России. Ливия в свою очередь видела в Украине щедрого поставщика зерна, оружия, самолетов и возможность для развития своей инфраструктуры.

Вместе с тем, отношения этих стран почти полностью строились на межличностных взаимоотношениях между украинским руководством и экстравагантным главой Ливии. Две из пяти международных наград, которых удостоили Каддафи, были украинскими. В 2003 году он получил из рук президента Леонида Кучмы на тот момент самый высокий украинский орден для иностранцев — орден Ярослава Мудрого, а в 2008-м следующий президент Виктор Ющенко наградил его орденом Богдана Хмельницкого.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, в свою очередь, посещала Каддафи в его бедуинском шатре, когда тот был в Киеве, а также дарила ему драгоценный меч во время своего визита в Триполи.

Игорь Семиволос, председатель Центра ближневосточных исследований, называет все эти награды «утонченной формой взятки» и сравнивает поведение украинских лидеров по отношению к Каддафи с тем, как советские чиновники обхаживали диктаторов стран третьего мира.

Падение же режима Каддафи фактически обнулила все подписанные или запланированные сделки с Украиной.

«Украина уже потеряла все свое влияние в Ливии, поскольку все договоренности основывались на личных связях с Каддафи», — говорит Анатолий Лазаренко, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества.

Игорь Семиволос убежден, что Украина никогда не была серьезным игроком на ливийском рынке, а все перспективные соглашения с этой страной существовали исключительно на бумаге. «Ливия и Египет — это две страны, о сотрудничестве с которыми всегда говорилось в будущем времени», — говорит эксперт.

В 2004 году украинский «Нафтогаз» подписал соглашение с ливийской фирмой NOC о разработке четырех нефтегазовых месторождений в этой стране. Однако «Нафтогаз» так и не смог начать разработку, и месторождения были переданы в руки других компаний.

В 2009 году Тимошенко договорилась с Каддафи о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Одесской области, который должен был перерабатывать ливийскую нефть. Однако, то соглашение так и не было подписано.

В свою очередь Ливия лоббировала совместное возделывание 100 га украинских земель, которые хотела использовать для обеспечения пшеницей своего населения. Впоследствии, однако, этот амбициозный проект был забыт.

В 2005 году был подписан контракт о поставке в Ливию трех украинских самолетов АН-74, однако ливийцыполучили лишь один из них и на три года позже.

Вместо этого Украина активно продавала в Ливию оружие после снятия эмбарго ООН в 2004 году. Как результат, с 2004 по 2007 год, по подсчетам Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI), Украина поставила в Ливию свыше 100 тысяч единиц легкого стрелкового оружия.

Наиболее успешными в экономических связях с Ливией оказались украинские граждане, которые с начала 1990-х массово ехали в эту страну работать врачами и медсестрами. Сотни медицинских работников, а также военных и гражданских инженеров, которые трудоустроились в Ливии, сделали эту страну номером первым в Африке по количеству украинских трудовых мигрантов.

Некоторые из этих людей впоследствии стали заложниками войны, которая началась в Ливии в феврале 2011 года. Слухи об участии украинцев в военных действиях на стороне Каддафи стали еще одним препятствием для установления нормальных отношений между Украиной и новым режимом в Ливии.

В конце августа ливийцы задержали в Триполи 23 украинцев, подозревая, что те были наемниками в армии Каддафи. Украинский МИД решительно отрицал такие обвинения, заявив, что эти люди являются военными инженерами, которые работали на нефтегазовую компанию.

«Я знаю стопроцентно, что государство не направляло в Ливию ни военных, ни гражданских, который бы выполняли работы по обслуживанию военной техники», — завил депутат Анатолий Гриценко, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороны и экс -министр обороны. Он также добавил, что сомневается, что в Ливии есть украинские «солдаты удачи».

Другие источники рассказывают, что если в Ливии и есть украинские наемники, то число их незначительно.

Какую бы миссию ни выполняли в Ливии украинские рабочие, эксперты утверждают, что нашим дипломатам следовало бы предвидеть победу ливийской оппозиции и договариваться с ее представителями заранее.

«Нефтяные компании, преимущественно французские, британские и немецкие, направили летом 20 своих представителей на переговоры с так называемыми оппозиционными лидерами Ливии, чтобы заранее поделить ливийскую нефть», — рассказывает эксперт Анатолий Лазаренко, добавляя, что Украине уже не достанется кусок от лакомого ливийского пирога.

Автор: Оксана Гриценко, Kyiv Post

  • 106
  • 10.09.2011 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода