В Украине отменят зимнее время

Читати цю новину російською мовою
В Украине отменят зимнее время
В ночь на 30 октября этого года украинцы, скорее всего, не будут переводить стрелки на час назад, как делали это 30 лет подряд. В связи с этим, и на летнее время в марте переходить уже не будем.

Законопроект нардепа-регионала Олега Надоши «О смене порядка исчисления времени», который предлагает отказаться от ежегодного сдвигания стрелок, уже был одобрен на комитете и, по словам автора, 23 сентября попадет на голосование, пишет «Сегодня».

«Судя по всему, документ примут, — рассказал Надоша. — Депутаты согласны, что экономическая выгода от перевода времени надуманна, в этом был смысл при нехватке электроэнергии. Но сегодня в мире электроэнергии достаточно, зато в период временного сдвига на 62% увеличивается количество сердечных приступов и в два раза чаще мамы с детьми обращаются к педиатру».

Как утверждают эксперты, ежегодный переход на зимнее время экономил для страны 1 млрд киловатт или 240 млн грн. Но в переводе на душу населения экономия оказываеся смехотворна — лишь 5 гривен.

«Если законопроект все же примут, отечественным предприятиям стоило бы в целях экономии сдвигать на час свое рабочее время», — считает Юрчишин.

Если переход на зимнее время отменят, то московское время, как и раньше, будет опережать киевское на час (россияне в этом году уже не будут переходить на зимнее время). В Лондоне, например, летом будет на 2 часа меньше, а зимой — на 3, а среднеевропейское время, по которому живет большинство стран Европы, зимой станет отставать от нашего на два часа, а летом на час.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 10.09.2011 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода