Украина на Экономическом форуме: много деклараций и опасений

Читати цю новину російською мовою
Украина на Экономическом форуме: много деклараций и опасений
Зачем объединенной Европе распространять общий рынок на страны «Восточного партнерства», в частности и на Украину? Насколько реально заключения договора об ассоциации между ЕС и Украиной?

Зачем объединенной Европе распространять общий рынок на страны «Восточного партнерства», в частности и на Украину? Насколько реально заключения договора об ассоциации между ЕС и Украиной? Эти и другие вопросы были в центре дискуссий, продолжавшихся в пятницу на XXI Экономическом форуме в польском городе Крыница-Здруй.
В программе заключительного дня Экономического форума в Кринице было столько тем и дискуссий, посвященных Украине, который без преувеличения можно назвать украинским.
 
В частности, политики и эксперты из европейских стран дискутировали об отношениях Украины и ЕС, о состоянии демократии в Европе или же о том, насколько интернет способен изменить современный мир.
 
Участие в этих дискуссиях принимали представители украинской власти и оппозиции. Прибывшие на форум украинский вице-премьер Андрей Клюев, заместитель председателя комиссии по иностранным делам Верховной Рады Леонид Кожара, бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк, народные депутаты Андрей Шевченко, Олесь Доний, Ирина Геращенко и другие украинские политики и эксперты. Не приехали на Форум Николай Мельниченко и Петр Порошенко.
 
Договор о свободной торговле как программа-минимум для Украины?
 
Ключевым мероприятием Форума, где обсуждали украинские вопросы, была конференция министров экономики стран, охваченных программой «Восточное партнерство». В ее работе приняли участие представители государств-членов ЕС и представители Совета Европы.
 
Суммируя это мероприятие, польский вице-премьер Вальдемар Павляк отметил, что рекомендации Криницкой конференции будут переданы участникам саммита стран «Восточного партнерства», который через три недели начнется в Варшаве.
 
Павляк заверил: «Саммит в Варшаве — это политическое мероприятие, и важнейший вопрос, на нем будет рассматриваться, — это договор о свободной торговле между ЕС и Украиной, поэтому это будет наиболее конкретный и важный элемент польского председательства в ЕС».
 
Павляк отметил, что очень важное направление в создании общего рынка ЕС со странами «Восточного партнерства» — энергетический. Польский вице-премьер не без гордости сообщил с трибуны форума, что днем ​​ранее, 8 сентября, в Польше успешно началась техническая эксплуатация месторождений сланцевого газа. По его словам, это очень важная информация не только для Польши, но и для Украины — ведь речь идет об энергобезопасности стран региона.
 
Кроме того, Павляк говорил, что распространение общего европейского рынка на восточных соседей ЕС экономически выгодно для Евросоюза. Опыт Польши показывает, заметил он, что важнейшие торговые партнеры — это именно соседние государства.
 
Гюнтер Ферхойген, бывший заместитель председателя Европейской комиссии, заверил, что так называемая Европейская политика соседства не отрицает перспективы членства в ЕС. Мол, это программа-минимум, которая должна подготовить почву для создания единого экономического европейского пространства. Этот общее пространство, считает Ферхойген, сможет конкурировать со сверхдержавами будущего, такими, как Китай, Индия или Бразилия.
 
В свою очередь, украинский вице-премьер Андрей Клюев заверил участников Форума, что «Восточное партнерство» очень важно для Украины, украинское государство активно продвигается в направлении евроинтеграции. Он выразил надежду, что вскоре ЕС заключит с Украиной договор о зоне свободной торговли.
 
В ЕС реально оценивают ситуацию в Украине — впечатление оппозиционера
 
 
Впечатлениями о ходе Форума в Крынице-Здруй с Радио Свобода поделился народный депутат Украины из фракции «БЮТ-« Батькивщина »Андрей Шевченко. У него о Форуме сложилось двойственное впечатление.
 
С одной стороны, говорит он, радует, что Украина имеет столько приятелей, и с другой, грустно, что у этих приятелей нет оснований для оптимизма. Что бы там не заявляли с международных трибун нынешняя украинская власть о евроинтеграции и демократию в Украине, в ЕС реально оценивают ситуацию, отметил Шевченко.
 
Беспокойство по поводу сворачивания демократии в Украине неоднократно прозвучало в выступлениях участников форума, отметил Шевченко. «Европейские политики и дипломаты говорят очень просто. Они говорят, что мы годами шли к соглашению об ассоциации и в соглашение о свободной торговле, и единственное препятствие, которое сейчас может помешать, — это проблемы с демократией в самой Украине », — сказал депутат.
 
По словам Андрея Шевченко, очень хорошо, что представители украинской власти услышали, как именно ситуацию в Украине оценивают европейские политики. Кроме того, считает он, важно участвовать в таких мероприятиях, чтобы объективно сравнивать ситуацию в Украине с ситуацией в других государствах региона.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 11.09.2011 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода