Почему Янукович вдруг стал украинским патриотом

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович вдруг стал украинским патриотом
Нынешняя власть отказывается от предложений России не из патриотизма, считает директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар. Президент защищает интересы олигархических группировок.

Газовый конфликт между Россией и Украиной связан с предстоящими президентскими выборами в России для демонстрации избирателям так называемой «истории успеха». Об этом в комментарии изданию «Український тиждень» заявил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

По словам Гончара, Дмитрий Медведев и Владимир Путин выбрали для этого два объекта воздействия — Украину и Белоруссию.

«В России — выборы. Это главный вопрос. Обоим кандидатам нужна так называемая «история успеха». Вот они и выбрали два объекта воздействия, на которых они продемонстрируют своим избирателям эффективность, успешность политики России, в частности, в энергетике. Это — Белоруссия и Украина. В Белоруссии практически все получилось. Она сделала в 2007 году первый шаг, который завел ее в тупик. А то, что произошло 2010 году, когда Батька дубинками избил своих граждан, углубило проблему. И тогда  Белоруссия отдала 50% акций «Белтрансгаза». Украинская же ситуация находится в состоянии белорусской 2007 года. Однако от Украины требуют не 50%, а все и сразу», — утверждает Гончар.

Однако, по мнению эксперта, нынешняя власть отказывается от предложения России не из патриотизма, а для защиты интересов олигархических группировок.

«Почему так сопротивляется нынешняя властная команда? Не потому, что она такая патриотическая и мыслит категориями национальных интересов, а потому, что газотранспортная система Украины — это золотой ключик к активам ведущих олигархических группировок. Власть — на службе олигархата. Поэтому тот, кто владеет или завладеет украинской ГТС, через небольшой промежуток времени — максимум год-два — завладеет промышленными активами, которые принадлежат ведущим олигархическим группировкам. Это очень просто делается — через ограничение потребления газа. После этого потребители, то есть олигархи, сами прибегут и будут договариваться о цене на газ», — пояснил эксперт.

По мнению Гончара, процесс переговоров Украины с Россией по газу может закончиться после президентских выборов в России.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 11.09.2011 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода