Россия. Политика идиотов

Читати цю новину російською мовою
Россия. Политика идиотов
«Политика» — слово древнегреческое и обозначает состязание интересов различных слоев населения. Политической жизни в России нет, есть лишь граждане, отстаивающие свои личные интересы. В Греции их называли «идиотикос».

Если сравнить российскую политическую арену с шахматной доской, то получается довольно странная ситуация. На этой шахматной доске разворачиваются весьма причудливые, правда, не сильно замысловатые баталии при полном отсутствии шахматных фигур. Под шахматными фигурами в аллегорическом смысле я понимаю субъектов политической борьбы, коими являются собственно политики и политические партии.

Игроки за этой доской тоже выглядят несколько необычно: с одной стороны это компрадорский олигархат, с другой – весь остальной народ. При чем, если первые постоянно в движении, делают ходы виртуальными фигурами независимо от действий соперника, ходят по траекториям только им известных правил, то народ просто сидит за доской и спит. Вот такой необычный турнир.

Мне могут возразить, а как же наша «Единственная в России», еще несколько потешных партий в Думе, опять же КПРФ? Есть партии, которые не вошли в Думу. Но если Владимир Ильич в свое время сказал: «Есть такая партия!», то я думаю, сегодня он сказал бы: «Нет таких партий!».

Почему, давайте разбираться по порядку. Свою знаменитую фразу Ленин бросил как ответ на заявление, что в России нет партии, которая бы смогла взять власть в свои руки с пониманием всей полноты ответственности за это и могла бы распорядиться этой властью. И Ленин в данном случае, «ответил за базар». А что произошло в 96 году? Ведь народ в очередной раз поверил Зюганову, проголосовал за него, дал ему победить. Я сам, никогда не голосовавший за Зюганова, был полностью уверен в его победе.

Потом я помню телерепортажи с его участием сразу после выборов. На него было больно смотреть. Какая, нахрен, власть?! Какой президент?! Он так хорошо сидел, а тут ему дают целую страну, да еще такую как Россия – давай правь.

В боксе есть понятие «спарринг-партнер». Это тоже самое, что и боксерская груша, только ходит по рингу и машет руками. Спарринг-партнер не может победить основного бойца, у него другая задача – имитировать бой. У Зюганова задача была еще проще – быть «грушей». Но «главный спортсмен» был на столько слаб, что упал сам, без посторонней помощи и… победила «груша»! А поскольку груша не может быть президентом, то победу в избиркоме единогласно присудили валяющемуся в углу ринга пьяному персонажу. Вот и вся политическая борьба.

Но если у Зюганова в 96-м был огромный кредит народного доверия, который он сейчас естественно растерял, то у других сегодняшних «политиков» нет даже и десятой доли такой народной поддержки. Остальные партии, входящие в Думу – такие же симулякры, как и КПРФ. Они даже не подделки под партии – это копии с подделок. Руководители их стали «профессиональными политиками» и получают неплохое содержание за участие в «политической борьбе», точнее за ее весьма посредственную имитацию, не претендуя на результат. А результат, к которому должен стремиться любой политик – это приход к власти. Если у политика другая цель, значит он — фуфло и партия его фуфельная.

А «Е…ная Россия»? Я про нее не забыл. Но сборище жуликов, воров и предателей в народе называют шайкой, а не партией. Поэтому к политическим партиям ее нельзя отнести по «формальным признакам». Что до народа, который вроде бы за нее голосовал, то эти же самые граждане, когда придет срок «разбора полетов» со своими «избранниками», будут рвать винтовку друг у друга из рук с криками: «Дайте мне, я тоже стрельну!» И здесь не надо иллюзий. Число реальных членов этой «партии» равно числу главных чиновников, олигархов и членов их семей. Все. Всех остальных сдует ветром при первом же намеке на серьезный шухер.

Это мы рассмотрели наш «политический фасад». Теперь, что мы имеем, если посмотрим на «неорганизованный политический рынок», т.е. на силы, не вошедшие в Госдуму. Их можно смело разделить на 2 части:

1) абсолютные маргиналы, тесно переплетенные с властью, как и думские партии, но по соображениям крайней народной неприязни, не допущенные в официальную политику. Ну, в какую партию записать Чубайса? В «Е…ную Россию» нельзя. Светлый облик этих партийцев и так далек от херувимского. А для простого человека включить в партийный список этого героя — все равно, что подружиться с чертом. Но куда-то девать их все же надо, вот для этих целей и создали такой отстойник для особо отличившихся олигархов;

2) иные политические силы, которые никогда, ни при каких условиях не будут добровольно допущены властью к участию в официальной политической жизни.

Есть и другие политические или околополитические движения крайнего толка, члены которых, в большинстве своем люди искренние, но недалекие. Они используются властью и спецслужбами «втемную» и могут даже не подозревать, что тоже участвуют в нужной политической «движухе», но это скорее «субпродукт» правящей политической «элиты» и нужен он властям исключительно для ведения своей политической игры на контрасте с экстремистским течением – мол, то ли еще будет, если придут вот эти. Так, что лучше уж мы.

Я умышленно не затронул так называемых «оппозиционеров», «правозащитников», либерасто-дерьмократов и прочую проамериканскую сволочь, поскольку эта оппозиция — такая же фальшивка, как и думские партии. Они кормятся из одного корыта, у них один кукловод и веревки к нему ведут далеко за «большую лужу». Эти «оппозиционеры» всем известны не один год, многие из них были у власти, и ненавистны народу порой даже более, чем сегодняшняя правящая камарилья. Но, поскольку по политическому сценарию они «конфликтуют» с режимом, то у народа должно складываться впечатление, что может власть и не так уж плоха, раз она гнобит вчерашних госворов, оторванных от народной кормушки.

Такой трюк мог пройти «в начале славного пути» сегодняшней правящей верхушки, но ресурс его исчерпан и сегодняшние «борцы с коррупцией и истинные сторонники демократии» имитируют скорее некий политический фон с элементами плюрализма мнений, отрабатывая гранты западных спецслужб.

Что же мы имеем в сухом остатке? Это те силы, под цифрой «2», которым выше я посвятил всего две строчки текста. В эти силы я пока не верю, но все же надеюсь на них…

Летом 17-го года, большевики насчитывали 20 000 человек (тираж «Правды» — 100 000 экземпляров), борьба их за власть шла с переменным успехом, контрреволюция была сильна и организована, Временное правительство и ЦИК были под властью кадетов, меньшевиков и эсеров и к осени из них сформировалась во вполне реакционная доминирующая сила, в то время как большевики остались практически одни на стороне революции. И, тем не менее, уже в октябре большевики смогли повести за собой революционные массы и взять власть.

Американцы, большие любители всевозможных подсчетов, анализов и исследований (кстати, молодцы, это я без иронии) выяснили, что политическая идея, поддерживаемая населением в количестве большем, чем 10%, имеет все шансы на успешную реализацию. Если это действительно так, то получается, что большевики за 3-4 месяца смогли сформировать революционную силу из сторонников своих идей числом не менее 16 млн. граждан России (на начало 1917 года население Российской империи было примерно 160 млн. человек), что и привело их к успеху.

Почему это удалось большевикам? Во-первых, они были организованы, хорошо сплочены, закалены в подпольной борьбе, имели надежные каналы связи, имели свою организацию – партию. Во-вторых, они имели четкую идеологию, строго ей следовали, не шарахались в стороны как меньшевики и эсеры (хотя, конечно иногда бывало всякое, но пресекалось довольно сурово), их политическая линия хорошо просматривалась и главное – отвечала интересам большинства населения страны. А интересы эти, если рассмотреть их в контексте общих вопросов, как учил Ленин, довольно схожи с теми, что имеют граждане в сегодняшней России.

В крайней нищете (в том числе люди, ведущие близкое к нищенскому существование с доходом 3,5 тыс. руб. в месяц и чуть более) проживает 41% населения или 52 млн. человек. К бедным слоям населения относятся граждане с доходом от 7,5 до 17 тыс. руб. в месяц, т.е. еще 39%. А это примерно такая же цифра, что и нищих граждан. Таким образом, более 100 млн. человек влачат существование, недостойное для цивилизованной страны, имевшей еще недавно великую культуру, науку, передовую индустрию и славную историю.

С другой стороны — жалкая (конечно по численности) кучка проходимцев владеет львиной долей национального богатства. Только в Госдуме и Совете Федераций заседает 41 миллиардер с состоянием свыше 1 триллиона рублей, а по всей России – таких небедных граждан 114 человек, владеющих капиталом без малого в 300 миллиардов долларов. Само по себе наличие миллиардеров еще ни о чем не говорит и обладатель миллиарда – еще не преступник. Беда в том, что все эти миллиарды – ворованные. Общество это понимает (включая и самих олигархов) и подсознательно разделяет мнение Владимира Ильича: «Богатые и жулики, это – две стороны одной медали». А раз так, то подобная ситуация не может не быть источником классовой борьбы, предвестником революционной ситуации.

Так, что если кого и судить по 282 статье, то это, прежде всего самих олигархов и чиновников, поскольку так сильно как они – никто классовой ненависти разжечь не сможет.

Отсюда и вытекает моя последняя надежда — группа граждан под номером 2. Они пока крайне разобщены, не обладают стройной теорией, мысли их нечетки, идеи размыты. Их не слышит и не понимает народ. Они раздираемы политическими амбициями, среди них довольно провокаторов. Но как сказал мыслитель: «…То оружие священно, на которое единственная надежда». И это оружие есть классовая борьба.

До тех пор, пока левые силы красного спектра от бледно розового до красно-коричневого не смогут найти объединительного начала под знаменем классовой борьбы, до тех пор у них не будет шанса сыграть сколько-нибудь серьезную роль в судьбе страны. Но любая политическая борьба мертва без теории, адекватной сегодняшнему моменту и отвечающей интересам большинства. И такую теорию предстоит создать. Тем политикам и ученым, обществоведам и историкам, экономистам и социологам, которым искренне небезразлична судьба страны и народа, необходимо беспристрастно и объективно, основываясь на научном подходе, изучить, наконец, то общество, в котором жили и трудились мы, наши отцы и деды, проанализировать их успехи в деле построения сверхдержавы и те ошибки, особенно в экономической области в вопросах совершенствования производственных отношений, которые и послужили причиной ее падения. Этот научный анализ, свободный от всякой идеологии, должен лечь в основу новой научной теории развития общества, его производительных сил и производственных отношений, указать путь нашего движения и конечные цели.

Подобной научной теорией должна быть вооружена новая политическая партия большинства, которую еще предстоит создать. Она и станет авангардом прогрессивного революционного движения, способного победить реакцию, уничтожить наемное рабство и сформировать качественно новое общество, выстроить новое государство, принадлежащее народу. А пока же из вышесказанного можно сделать вывод о том, что политической жизни в России нет, поскольку политика – слово древнегреческое и обозначает состязание интересов различных слоев населения (классов). Представителей интересов этих классов, греки называли «политикос». Но состязательность подразумевает некое множество участников этого процесса, но как мы выяснили, таковых на нашем политическом олимпе нет. А стало быть, нет и политиков. А есть лишь частные граждане, отстаивающие исключительно свои личные интересы. В Греции их называли «идиотикос». Теперь вы поняли, кто нами управляет? Это не я сказал – это все древние греки. С них и спрос…

Автор: Василий Шадрин

Источник: Forum.msk.ru

  • 148
  • 11.09.2011 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода