Два украинских вуза попали в ТОП-700 лучших университетов мира

Читати цю новину російською мовою
Два украинских вуза попали в ТОП-700 лучших университетов мира
Исследовательское агентство QS опубликовало рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2011. Среди элитных мировых вузов оказался Донецкий национальный университет и Киевский политехнический институт.

Исследовательское агентство QS опубликовало рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2011. В ходе исследования были проанализированы данные 2919 университетов в различных странах мира, в результате аудита в рейтинг вошло 712 вузов, сообщают «Комментарии».

Как сообщили в агентстве QS, в список лучших учебных заведений мира этого года вошли более 80 новых университетов, в том числе — 18 вузов из Центральной Европы и стран бывшего СССР. В частности, Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины «КПИ» впервые прошли аудит QS и появились в итоговой таблице.

Региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе Зоя Зайцева сообщила, что украинские вузы показали хорошие показатели по позиции «Соотношение количества студентов и профессоров», однако над пятью другими критериями — «Уровень интернационализации студенческого состава», «Уровень интернационализации профессорско-преподавательского состава», «Индекс цитирования», «Репутация среди работодателей» и «Академическая репутация» — еще предстоит поработать.

«Украина вполне может гордиться показателями своих учебных заведений. Всего в ТОП-700 вошло два вуза страны. На недавней конференции ЮНЕСКО в Париже было заявлено, что на сегодняшний день в мире существует примерно 20 тысяч университетов. Попадание в ТОП-700 означает попадание в 4% элитных вузов мира. Главное теперь проанализировать сильные и слабые стороны и вести стратегическую работу по улучшению ключевых показателей», — резюмировала Зайцева.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 12.09.2011 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода