Денег МВФ может всем и не хватить

Читати цю новину російською мовою
Денег МВФ может всем и не хватить
Расчеты показывают, что при наихудшем развитии событий объем валютного спроса составит 640 млрд долларов. Но МВФ может себе позволить выдать кредитов на 390 млрд долларов, не подвергая свой баланс риску.

Ресурсов Международного Валютного Фонда может оказаться недостаточно, если мировые финансовые условия ухудшатся, и большее количество стран обратятся к кредитору в поисках финансового спасения. Об этом говорится во внутреннем документе МВФ, попавшем в распоряжение Reuters, сообщает РБК-Украина.

По оценкам сотрудников МВФ, сумма денег фонда, которую, возможно, придется одолжить всем желающим при ухудшении глобального экономического климата, выросла более чем на четверть в сравнении с прогнозами июня 2011 года.

В то время как МВФ может себе позволить выдать кредитов на около 390 млрд долларов, не подвергая свой баланс риску, в худшем случае, возможно, придется одолжить около 840 млрд долларов. В июле расчеты показывали, что при наихудшем развитии событий объем валютного спроса составит 640 млрд долларов, говорится в документе.

Также в документе говорится, что в предстоящих докладах МВФ необходимо акцентировать на «заметном увеличении рисков для финансовой стабильности».

МВФ уже финансировал программы стабилизации в Греции, Ирландии и Португалии, и есть серьезные опасения, что без решительных действий в зоне евро кризис вскоре может поглотить экономики Италии и Испании.

Отметим, антикризисный фонд МВФ был расширен в прошлом году в ответ на призыв G20 в три раза увеличить кредитные ресурсы МВФ в условиях глобального финансового кризиса.

Украина также ожидает очередной транш МВФ. В прошлом году Украина получила первый и второй транши кредита stand-by — около 3,5 млрд. долларов. В этом году средства кредита еще не поступали. В правительстве допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы НБУ сразу примерно на 3 млрд. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 12.09.2011 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода