ВВС России отказались от вертолетов «Черная акула»

Читати цю новину російською мовою
ВВС России отказались от вертолетов «Черная акула»
ВВС России отказываются от закупок ударного вертолета Ка-50 «Черная акула» в пользу нового вертолета Ка-52 «Аллигатор». Главным минусом Ка-50 оказалось отсутствие второго пилота.

ВВС России отказываются от закупок ударного вертолета Ка-50 «Черная акула» в пользу нового вертолета Ка-52 «Аллигатор». Главным минусом Ка-50 оказалось отсутствие второго пилота, так как один летчик не может одновременно и управлять сложной машиной в воздухе, и стрелять.

В штабе ВВС рассказали, что в госпрограмме вооружений до 2020 года закупки Ка-50 не запланированы. Одноместные боевые вертолеты этого класса собраны в учебном центре в Торжке — на них осваивается пилотирование Ка-52, пишет газета «Известия».

Помимо наличия второго пилота, в Ка-52 реализовано двойное управление — у каждого летчика есть рукоятка управления и педали. Если одного из них ранит или убьет, другой выведет машину из боя.

Еще одним преимуществом Ка-52 является то, что он может использоваться как командирский вертолет: вместо наводчика в кресле второго пилота может сидеть командир звена или эскадрильи. Об этом рассказал главный редактор еженедельника ЦАГИ «Авиационная и ракетная техника» Иван Кудишин.

Первая партия «Аллигаторов» поступила на вооружение ВВС России еще в феврале этого года. Тогда же состоялся показательный полет, на который пустили представителей прессы. На данный момент армия заказала уже более 100 таких вертолетов.

Новый Ка-52 был разработан в начале 1990-х годов. В 1997 году он прошел испытания и был признан экспертами одной из самых перспективных боевых машин в мире. По некоторым показателям он даже превосходит знаменитый американский АН-64 Apache. «Аллигатор» предназначен для решения широкого круга боевых задач днем и ночью в любое время года с применением всех средств поражения, в том числе для огневой поддержки наземных войск и уничтожения бронетехники и пехоты противника. Ка-52 будут размещаться на вертолетоносцах Mistral, которые Россия закупает у Франции.

Ка-52 — это командирская машина армейской авиации, призванная повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов. Он имеет соосную схему винтов, расширенную носовую часть фюзеляжа и двухместную кабину экипажа, в которой катапультные кресла пилотов расположены «бок о бок».

Стоит отметить также мощное вооружение вертолета. Оно состоит из 12 сверхзвуковых ПТУР «Вихрь», из 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракет класса «воздух-воздух», вертолет оборудован и 30-мм пушкой 2А42 с боезапасом в 500 патронов. Еще одно новшество «Аллигатора» заключается в его электронной начинке, которая позволяет пилотам выполнять сразу несколько действий: наносить удары по противникам, работать с наземными штабами и управлять действиями других боевых вертолетов.

Вместе с тем Ка-52 оснащен уникальной системой спасения экипажа, которая позволяет летчикам выжить, даже если машину сбили на малой высоте. В этом случае срабатывает специальная катапульта, которая выбрасывает летчиков на высоту, пригодную для раскрытия парашютов. Ка-52, как и его предшественник Ка-50, являются научными разработками всемирно известной фирмы Камова — ОАО «Камов».

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 12.09.2011 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода