Через тарифы на газ к траншу МВФ

Читати цю новину російською мовою
Через тарифы на газ к траншу МВФ
Международный валютный фонд продолжает настаивать на повышении цен на газ для украинских потребителей. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Международный валютный фонд продолжает настаивать на повышении цен на газ для украинских потребителей. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Макс Альер. Иначе следующий транш кредита от МВФ Киев не получит. Депутат от Партии регионов Алексей Плотников не считает требования Фонда ультиматумом. А бывший вице-премьер Владимир Лановой называет позицию МВФ реакцией на провалы украинского правительства.
Защищать малообеспеченных Украинская от повышения цен на энергоносители надо. Но если человек имеет возможность оплачивать потребление газа по более высоким ценам, предоставлять ему субсидии не стоит. О такой подход Международного валютного фонда заявил его представитель в Украине Макс Альер.
 
Он напомнил, что в апреле украинское правительство обязалось поднять тарифы на голубое топливо на 50 процентов. Однако затем обязательства ослабили, пообещав повысить тарифы на 10 процентов.
 
Политическое самоубийство или компромисс?
 
А председатель НКРЭ Сергей Титенко месяц назад заявлял, что повышать цены на газ для населения и предприятий в следующем году в Украине не планируют. Вместе с тем глава Нацбанка Сергей Арбузов в интервью «Зеркалу недели. Украина »отметил, что резкое повышение тарифов на газ будет равнозначным политическому самоубийству. Он объяснил свое мнение тем, что едва не каждый политик пытается на этих вещах спекулировать, и из этого сделали шоу.
 
Экономист, народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников отметил Радио Свобода, что Украина и МВФ смогут достичь компромисса. А заявление Макса Альера — это лишь точка зрения представителя Фонда в Украине. Алексей Плотников отмечает, что сотрудничество с МВФ не сводится для Украины к увеличению тарифов на голубое топливо. Главное — выполнение показателей роста экономики, дефицита бюджета, инфляции, принятия пенсионной реформы.
 
«Мы ждем миссию МВФ в октябре этого года. И перед Украиной со стороны миссии, со стороны Международного валютного фонда не возникает такая жесткое требование относительно повышения этих тарифов. Будут найдены возможности для продолжения сотрудничества с достижения каких компромиссов в этом вопросе », — выразил надежду Алексей Плотников.
 
МВФ просто показывает правительства Украины, что так нельзя — Лановой
 
Экономист, бывший вице-премьер-министр Украины Владимир Лановой считает требования МВФ скрытым проявлением недовольства экономической и финансовой политикой Украины. Правительство шел на беспрецедентные задолженности и в прошлом году, и в этом году, страшные деньги выбрасывают фактически на помойку, утверждает Владимир Лановой.
 
«В Украине есть огромное количество банкротств и государство их покрывает. А это не рыночная позиция. Предприятия должны сами выкручиваться, или их следует объявлять банкротами. А так ничего не делать нельзя, со стороны правительства это позиция страуса. Для этого им говорят: то делайте! Это не твердолобой требованием, этим просто показывают, что так нельзя. Имеет этот газ кто купить внутри Украины. А не выдавать газ почти бесплатно, а потом тратить деньги из бюджета. Ну что это за экономика? » — Говорит Владимир Лановой.
 
Свое сотрудничество Украины и МВФ возобновили летом прошлого года. Фонд одобрил новую программу на около 16 миллиардов долларов. Несколько траншей Киев получил ранее. Но в марте этого года миссия Фонда не стала рекомендовать Совету директоров МВФ давать добро на выделение очередного транша.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 13.09.2011 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода