Ученые: Люди и неандертальцы редко вступали в отношения

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Люди и неандертальцы редко вступали в отношения
Небольшие шансы на выживание у потомства смешанных браков неандертальцев и предков современных людей могут объяснить то, почему мы унаследовали лишь 1-3% генов неандертальцев.

Небольшие шансы на выживание у потомства смешанных браков неандертальцев и предков современных людей могут объяснить то, почему мы унаследовали лишь 1-3% генов неандертальцев.

Об этом пишут швейцарские палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 2009 году группа ученых под руководством германского ученого Сванте Паабо расшифровала геном неандертальцев, который был восстановлен по «обрывкам» ДНК из костей древних людей, найденных в Венгрии, Хорватии и в других странах.

Паабо и его коллеги сравнили полученный геном с человеческим, и обнаружили, что современные люди унаследовали примерно 1-3% генома неандертальцев.

В 2011 году другой коллектив под руководством Паабо выяснил, что неандертальцы «подарили» европейцам две трети генов иммунной системы.

Швейцарские ученые Матиас Курра из Женевского университета и Лоран Эскоффье из Бернского университета попытались понять, почему человек унаследовал лишь небольшую часть своего ДНК от неандертальцев, с которыми кроманьонцы скрещивались в ходе первых миграций из Африки в Азию и Европу, примерно 100 тысяч лет назад.

Курра и Эскоффье разработали модель скрещивания неандертальцев и кроманьонцев, в которой учитывались реальное расположение стоянок древних людей и неандертальцев, плотность населения, скорость миграции и колонизации, а также частота контактов между двумя видами людей.

При помощи этой модели ученые рассмотрели два сценария. В первом опыте межвидовое скрещивание происходило только на Ближнем Востоке, а во втором ученые включили в «котел» обмена генами всех неандертальцев, обитавших в Европе и в южной части Западной и Восточной Сибири.

Как отмечают авторы статьи, ключевым параметром их модели являлась «успешность» скрещивания, которая измерялась в виде процента спариваний, которые давали здоровое потомство.

Через несколько поколений ученые сравнивали количество генов неандертальцев в двух точках на виртуальной карте модели, на территории современной Франции и Китая, с реально существующим «неандертальским наследством» в геноме современных людей.

Оказалось, что небольшая доля неандертальских генов в геноме современных людей может объясняться только крайне малой «успешностью» скрещивания — в случае «ближневосточного» сценария, она не превышала 1%, а во втором случае — 2%.

При этом увеличение плотности населения и частоты контактов между неандертальцами и кроманьонцами уменьшало эту вероятность еще сильнее — до 0,37% или даже 0,3%.

Кроме того, ученые полагают, что сценарий «всеобщего скрещивания» более реалистичен, чем «ближневосточный» вариант — в этом случае размеры «неандертальского наследства» у гипотетических жителей Франции и Китая были примерно одинаковы, что соответствует реальному количеству генов неандертальцев в геномах современных людей. В обратном случае европейцы получили бы больше генов неандертальцев, чем жители Азии.

По мнению Курра и Эскоффье, крайне малую долю успешных скрещиваний можно объяснить неполной совместимостью между геномами людей и неандертальцев, или же тем, что оба вида могли избегать спаривания друг с другом по другим причинам.

Ранее сообщалось, что британские археологи установили, что современные люди вытеснили неандертальцев благодаря большей численности.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.09.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода