Автобум остановит лишь слабая гривня?

Читати цю новину російською мовою
Автобум остановит лишь слабая гривня?
В июле-августе 2011 года объемы продаж легковых автомобилей в Украине достигли рекордного уровня за период с января 2009 года.

В июле-августе 2011 года объемы продаж легковых автомобилей в Украине достигли рекордного уровня за период с января 2009 года.

По данным группы Auto-Consulting, в июле на украинском рынке было реализовано более 20 тысяч авто, что на 32% больше, чем в июле 2010 года. В августе тенденция роста усилилась, в результате чего в стране было продано уже 21 тысячу авто, что на 54% больше по сравнению с августом 2010 года.

Старший аналитик ИГ «АРТ-Капитал» Алексей Андрейченко напоминает, что традиционными лидерами по объемам продаж легковых авто в Украине являются компании «АвтоВАЗ», Hyundai и ЗАЗ, которые занимают первое-третье место. В целом, по его данным, в июле-августе распределение лидерских позиций не изменился.

Впрочем, эксперты Auto-Consulting уточняют, что в мае-июне «АвтоВАЗ» уступал первое место Hyundai, однако в июле снова стал лидером.

«Успех был обусловлен ростом объемов продаж автомобилей семейства Lada Samara, тогда как Hyundai, напротив, столкнулся с ограничениями при поставках популярной марки Accent», — объясняют они. ЗАЗ же сохранил третье место.

По данным директора по развитию АК Kreston GCG Андрея Попова, в августе на первом месте остался «АвтоВАЗ», доля которого составила 13% рынка или 2,7 тысячи авто, на втором — Hyundai — 10,7% или 2,2 тысячи авто, на третьем — ЗАЗ.

«Больше всего в августе нарастили объемы продаж» АвтоВАЗ « — 7%, Renault — 60% и Ford — 17%. Две последние заняли четвертое и пятое места», — говорит Андрейченко. Эксперт добавляет, что в июле-августе объемы продаж Ford росли особенно быстро.

«Это свидетельствует о том, что в последние два месяца наиболее интенсивным был рост объемов продаж именно в сегменте импортных автомобилей», — заключает Андрейченко.

Колеса в рассрочку

По мнению аналитиков, главными стимулами роста объемов продаж стали угроза увеличения пошлин на ввоз автомобилей, улучшения условий приобретения авто в кредит, относительная экономическая стабильность в стране и проблемы в мировых финансах.

При этом многие эксперты настаивают на том, что, поскольку именно в июле кривая роста продаж резко пошла вверх, главной причиной этого стала угроза увеличения пошлин и, как следствие, рост цен на импортные авто.

Как известно, 30 июня Межведомственная комиссия по международной торговле — МКМТ — начала специальное расследование обстоятельств импорта в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя 1-2,2 тысячи кубических сантиметров независимо от страны происхождения и экспорта. Его инициатором стала Ассоциация автомобильных производителей «Укравтопром».

Результатом этого расследования, продолжительность которого не превысит 270 дней, может стать существенное увеличение ввозной пошлины на легковые автомобили. Сейчас импортеры авто платят пошлину в размере 10% от таможенной стоимости товара.

Если же МКМТ удовлетворит ходатайство «Укравтопрома», то, как утверждает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров — ВААИД — Олег Назаренко, размер пошлины может вырасти на 47%. Это, мол, вызовет пропорциональное подорожание импортных автомобилей.

На предварительном этапе расследования было установлено, что существуют обстоятельства, вследствие которых промедление с принятием защитных мер может повлечь причинение вреда отечественному товаропроизводителю с тяжелыми последствиями.

Следовательно, решение об увеличении пошлин могло быть принято уже через 45 дней после начала расследования, т.е. начиная с середины августа.

Попов не исключает, что именно это подтолкнуло покупателей в автосалоны. Однако он видит и другие важные причины: ожидание возможной девальвации гривни, относительная стабильность в экономике, наличие отложенного спроса, появление на рынке новых интересных моделей, активизация кредитных программ.

В 2008 году в Украине в кредит продавали почти 50% авто, а в начале 2011 года, по данным Андрейченко, этот показатель составлял лишь 14%. А теперь он вырос до 18% и, как предполагает Попов, по итогам 2011 года достигнет 20-25%.

«За последние полгода ставки по автокредитам опустились ниже докризисного уровня: от 14% по займам в год до 16% — на семь лет. Также банки предлагают автокредиты без первоначального взноса, а ряд партнерских программ с автодилерами предусматривает продажу в рассрочку на один-два года почти без удорожания авто «, — говорит он.

Итак, если угроза увеличения пошлины и усилила потребительские аппетиты, они вряд ли могли быть удовлетворены в полном объеме без расширения финансовой базы.

Под страхом пошлины

Вероятность увеличения пошлин на импортные авто достаточно мала, считают эксперты. „Государство не заинтересовано в установлении пошлины такого размера, которое перекроет доступ импортных авто на украинский рынок. Наряду с этим“ Укравтопром „дал понять, что предыдущие меры, скорее всего, введены не будут“, — говорит Андрейченко.

Впрочем, эксперт напоминает, что 2011 году Украина планирует пересмотреть условия своего членства в ВТО на следующие три года.

«Это может коснуться прежде авторынка за чрезвычайно высокой доли импорта и амбиции отечественных автопроизводителей. Кроме того, украинская власть стремится сократить дефицит торгового баланса еще до конца 2011 года, что создает предпосылки для увеличения пошлины», — уточняет он.

Попов же убежден, что пошлина не увеличат. „Непопулярные решения против экономически активной части населения властной команде ни к чему, потому что это еще больше снизит рейтинг президента и правительства. Кроме того, повышение пошлин вызовет критику со стороны ВТО и осложнит диалог о создании зоны свободной торговли с ЕС“, — считает он .

Если же правительство таки примет решение о целесообразности увеличения пошлин в рамках нового соглашения с ВТО, то МКМТ вынесет вердикт еще до окончания 270 дней, говорит Андрейченко.

„Какой бы незначительной ни была вероятность принятия такой меры, этого вполне достаточно для того, чтобы все, кто планировал купить импортное авто, побежали в автосалоны. Такая тенденция сохранится и в сентябре“, — прогнозирует он.

Будущее отечественного авторынка экспертам видится довольно неоднозначным.

„Сейчас, кроме ажиотажа, спровоцированного угрозой увеличения пошлин, рынок растет благодаря двум факторам: увеличению доходов и улучшению условий кредитования. Вследствие этого объемы продаж легковых авто в Украине вырастут на 25% в 2011 году и еще на 20% — в 2012 году“ , — предполагает Андрейченко.

При этом увеличение пошлины может уменьшить этот показатель вдвое. „Если украинские производители быстро не нарастят производство из-за отсутствия оборотного капитала, то в 2012 году объемы продаж существенно сократятся“, — предполагает он.

Попов напоминает, что авторынок Украины очень чувствителен к экономической ситуации в стране и мире. Так, если существующие тенденции сохранятся, объемы продаж понемногу расти. „В случае же значительной девальвации гривны или стремительного подорожания топлива на авторынок Украины ждет очередной спад“, — прогнозирует эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 14.09.2011 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода