Высокое кровяное давление имеет генетическую природу?

Читати цю новину російською мовою
Высокое кровяное давление имеет генетическую природу?
Международная команда ученых установила, что более 20 участков генетического кода связаны с изменением уровня кровяного давления. Согласно новому исследованию вскоре практически каждый будет носителем хотя бы одного из них.

Ученые полагают, что их открытие позволит разработать новые методы лечения болезни.

Ранее Британский фонд сердца (The British Heart Foundation) утверждал, что уровень кровяного давления зависит от образа жизни человека.  

Высокое кровяное давление – или гипертензия – может передаваться как из поколения в поколение, так и быть следствием ожирения, физических упражнений или количества соли в рационе.

Хотя гипертензия была хорошо известна с точки зрения последствий неправильного образа жизни, генетическая природа болезни была плохо изучена. Теперь же исследователи утверждают, что они достигли «значительного прогресса» в понимании роли генов.

В исследования были вовлечены ученые из 24 страны мира, которые проанализировали данные более 200 тыс. человек. Они обнаружили на геноме 16 новых участков, которые связаны с изменением уровня кровяного давления.

Ученые, обнаружив генетическую природу изменения уровня кровяного давления, также зафиксировали определенные происходящие в связи с этим процессы в организме, которые однажды можно будет контролировать с помощью медикаментов.

По материалам BBC News

  • 40
  • 15.09.2011 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода