Политолог: обострившиеся разногласия с Россией повлияют на отношения с патриархом Кириллом

Читати цю новину російською мовою
Политолог: обострившиеся разногласия с Россией повлияют на отношения с патриархом Кириллом
"Кириллу не стоит надеяться на былые почести, с которыми его встречали на Украине ранее. Такого уровня почестей, как во время его первых визитов, точно не будет. И это показатель, что отношение к Кириллу как главе Церкви…

Патриарха Кирилла (Гундяева) 15 сентября не будут встречать в Луганске с былыми почестями. Такое мнение высказал «Росбалту» известный киевский политолог Тарас Березовец.

«Отношение президента Януковича к Русской Православной Церкви претерпело эволюцию. Если на заре его президентства он демонстративно позиционировал себя прихожанином именно этой церкви, УПЦ МП на Украине выделялись конкретные субсидии, что было беспрецедентным. Ни одна другая церковь не получала их. Но сегодня ситуация кардинально начала меняться», — сказал Березовец.

Политолог добавил, что «Янукович осознал необходимость создания единой поместной Церкви на базе УПЦ МП и автокефалов. И рано или поздно может встать вопрос о присоединении к ней УПЦ КП. В то же время, отношения с Патриархом Кириллом у Януковича остаются достаточно теплыми. Поэтому не стоит ожидать, что Янукович, несмотря на все обострение отношений с Россией, даст команду националистам сорвать приезд Кирилла в Луганск», — считает Березовец.

При этом Березовец прогнозирует, что «Кириллу не стоит надеяться на былые почести, с которыми его встречали на Украине ранее. Такого уровня почестей, как во время его первых визитов, точно не будет. И это показатель, что отношение к Кириллу как главе Церкви тоже со временем поменяется», — полагает он.

Глава РПЦ МП прибывает в Луганск вечером 14 сентября. Националисты заявили, что встретят его рекордным по величине флагом Украины, который планируется растянуть на площади, где Патриарх Кирилл планирует встретиться с паствой.

Ранее, 1-3 сентября, главы пяти древнейших православных Церквей, объединившиеся под началом Патриарха Константинопольского, заявили, что РПЦ МП не имеет права считать Украину совей канонической территорией. Патриарх Константинопольский выступает конкурентом РПЦ МП и союзником светских властей Украины в деле формирования в стране единой поместной Церкви.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 15.09.2011 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода