Украина. Выборы-2012 и европейская «замануха»

Читати цю новину російською мовою
Украина. Выборы-2012 и европейская «замануха»
Как будут проходить грядущие выборы? Насколько правящей партии удастся прогнуть под себя готовящееся законодательство о выборах? Когда, наконец, Украина получит новый Закон о выборах?

Ни на один из этих вопросов нет однозначных ответов. Впрочем. как нет зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта. Вчера в эфире 5 канала это подтвердил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. «Есть инициатива субъекта законодательной инициативы — это президент, он создал рабочую группу, наработали».

По мнению Олийныка, уже в сентябре начнется обсуждение проекта, наработанного инициативной группой, рассмотрение законопроекта в первом чтении. А в октябре Верховная Рада примет законопроект.

А вот депутат от НУНС Николай Матвиенко в эфире 5 канала высказал иное мнение.  Он считает, что пока Украина не решит все вопросы с Евросоюзом по соглашению об Ассоциации, ни о каком новом избирательном законодательстве говорить не придейтся.

«На избирательное законодательство нужно смотреть в комплексе всех сегодняшних событий и прежде всего — это соглашение об Ассоциации Украины с Евросоюзом и создание зоны свободной торговли. Не будет в октябре принято этого закона, никогда. Он будет принят только после того, как будет решен вопрос с Евросоюзом. Это также определенная замануха демократизации общества», — заявил Матвиенко.

Напомним, что недавно Украина получила предварительную оценку Венецианской комиссии проекта Избирательного кодекса. Главное новшество — введение смешанной системы выборов — не вызвало нареканий у европейцев. Главные претензии касались отсутствия ясности в вопросе оспариванием результатов выборов, недостатка информации об источниках и суммах финансирования избирательной компании и сроков «нарезки» новых избирательных округов на «мажоритарку». Впрочем, это лишь предварительные заключения. Окончательная же официальная позиция комисси будет озвучена только после сессии Венецианской комиссии, которая намечена на 16 октября. Так что, если Украина планирует прислушаться к выводам Европы, то вряд ли стоит ожидать скорого принятия нового Закона.

  • 67
  • 15.09.2011 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода