Табачник считает Украину частью «русского мира»

Читати цю новину російською мовою
Табачник считает Украину частью «русского мира»
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что концепция «русского мира», которую активно развивает Патриарх московский и всея Руси Кирилл, не противоречит независимости Украины.

«Я полностью согласен с патриархом. «Русский мир» — вполне естественное понятие, никак не противоречит политической независимости его составных частей», — сказал Дмитрий Табачник в интервью журналу «Фома».

По его мнению, эта идея не влияет на национальную идентичность украинцев.

«В рамках «русского мира» благополучно существуют самобытные национальные культуры, которые тоже не теряют, а только приобретают от этого. «Русский мир» никоим образом не претендует на сглаживание национальной самоидентичности. Можно находиться в «русском мире», будучи украинофилом и патриотом Украины», — считает Табачник.

«Благодаря тому, что Украина является частью «русского мира», мы получили возможность приобщиться к огромному миру общероссийской литературы, мира крупнейших интеллектуальных глубин», — добавил он.

Кроме этого, говоря о названии «Малороссия», которая во времена Российской империи означало часть территории, которую населяли украинцы и было синонимом слова «Украина», Табачник отметил, что это название не является таковым, которое унижает украинцев, поскольку аналогичные названия частей своих территорий есть и у других государств, в частности, в Польше центральная часть страны, откуда и пошло польская государственность, называется Малопольша, а в Праге есть улица с названием «Малая страна».

«С самого начала в слове «Малороссия» — нежность и уважение к родине исторической Руси, ее давнего, изначального центра. В том, как пытаются сегодня исказить эту позицию, выдавая Украину за что-то униженное и незначительное в глазах «русского мира», — объяснил Табачник.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 15.09.2011 07:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода