Экономическая ситуация в Украине не улучшается

Читати цю новину російською мовою
Экономическая ситуация в Украине не улучшается
Все больше экспертов оценивают положение в мировой экономике пессимистично. Это констатировал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Все больше экспертов оценивают положение в мировой экономике пессимистично. Это констатировал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Устенко. Основные проблемы — рост объема государственных долгов в ведущих государствах Запада, а также соотношение размера этих долгов по реальным валовым внутренним продуктом. Трудности мировой экономики негативно влияют на экономическую ситуацию в Украине, констатируют специалисты. Но еще более усугубляют эту ситуацию внутренние факторы.
Сильнее для Украины негативные тенденции в мировой экономике — это падение экономических показателей основных торговых партнеров. Как отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, 37 процентов всего украинского экспорта — это государства бывшего Советского Союза.
 
Больше всего в структуре товарного экспорта Украины в первом полугодии нынешнего года заняла Россия — 28 процентов. В нынешнем году развитие российского экономики затормозилось по сравнению с прошлым годом. И следствием этого будет сокращение украинского экспорта в это государство. Такая же тенденция наблюдается в отношении Беларуси, которая испытывает экономического кризиса.
 
Проблемы не столько извне, сколько изнутри
 
Хотя больше всего тормозят развитие украинской экономики внутренние проблемы, а не глобальные экономические тенденции, замечает Олег Устенко. Прежде всего это — коррупция.
 
«Больше всего ухудшает экономику Украины коррупция. Сейчас иностранные инвесторы считают, что она донимает еще больше, чем во второй половине прошлого года. Несмотря на заявления о борьбе с коррупцией, которые мы слышим, похоже, не все так хорошо », — констатирует Олег Устенко.
 
Плюс только в аграрном секторе
 
Никаких позитивных изменений в украинской экономике, за некоторыми исключениями, нет. Это констатирует другой эксперт, руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. Есть только положительные прогнозы относительно аграрного сектора. Но они появились благодаря хорошему урожаю, который ожидается.
 
«Не очень хорошо развивается экономика — это означает, что по сути никаких структурных изменений не происходит. А рост происходит фактически благодаря базовым показателям. Например, инвесторы отмечали его в сфере строительства. Однако это касается Киева. В регионах почти ничего не строят », — говорит Василий Юрчишин.
 
Между тем дефицит госбюджета Украины в этом году составит 4 процента ВВП.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Рост ВВП достигнет 5%, а рост промышленного производства — 9%. Весной Николай Азаров прогнозировал, что дефицит государственного бюджета нынешнего года не превысит 2,5% ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 16.09.2011 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода