Януковича ждет судьба Саакашвили?

Читати цю новину російською мовою
Януковича ждет судьба Саакашвили?
Януковичу нужно понять, что сейчас в 2011 году, с очень высокой долей вероятности, Путин его разводит примерно так, как развел в 2008 году Саакашвили, заманив того в Южную Осетию…

Если украинские власти на самом деле собрались вступить в очередную газовую войну с Россией, а Россия на самом деле собралась по-взрослому ответить Украине на брошенный ею вызов, и это с ее стороны будет не просто какая-то великоимперская показуха для домашнего пользования (для избирателя в период выборов), то в таком случае газовая война будет означать не только крах режима Януковича, но и начало дезинтеграционных процессов на территории Украины. Поэтому Виктору Федоровичу лучше одуматься. Для него и для страны – это слишком опасно. Лучше Януковичу пойти на разумные уступки России, чтобы добиться снижения цены на газ, при этом наплевать на протесты национал-демократов (долгими и опасными для его власти они не будут), но сохранить трон. Трон – вот, что сейчас для него и его будущей спокойной старости главное, все остальное для него должно быть мелочью и приходящим.

Почему я так думаю? Я уже как-то писал, что Украина – это постмодернисткое государство, где не существует никакой РЕАЛЬНОСТИ, вместо неё повсюду одна симуляция – коммунисты симулируют то, что они коммунисты, националисты — то, что они националисты, Партия регионов — то, что она пророссийская сила (до последнего времени), сейчас регионалы симулируют то, что они национал-демократы. В общем, все вс ё симулируют. Единственная РЕАЛЬНОСТЬ, которая все же существует, — это зарабатывание денег, конечно. РЕАЛЬНОСТИ же другой больше не то, что нет, она просто уснула или словно бы «ушла под землю», стала чем-то наподобие подземной реки, которая время от времени хочет вырваться наружу. А поэтому для пущего спокойствия лучше не делать резких движений, не надо джина выпускать из бутылки, не надо.

Самое интересное, что и сама Украина может существовать только как нечто постмодернистское, не реальное. И, в общем-то, в течение 20 лет, будучи фата морганой и призраком, она смогла просуществовать. Она еще и 100, и 1000 лет просуществует в таком состоянии, но, повторяю, только в случае, если тут не будут делать резких движений, не дадут РЕАЛЬНОСТИ одержать верх над СИМУЛЯЦИЕЙ, это противопоказано. Когда все посыпано порохом, не стоит зажигать спичку, а Виктор Федорович уже взял в руки спичечный коробок.

На что надеется Янукович в газовой войне?

А) на поддержку Запада; б) на поддержку Западной Украины и Киева; в)на верность Юго-Востока; г)на то, что как только хотя бы парламентская избирательная кампания в России закончится, с Путиным можно будет договориться.

Первое, нельзя будет с Путиным договориться. Нельзя, если он решится воевать. Просто Януковичу нужно понять, что сейчас в 2011 году, с очень высокой долей вероятности, Путин его разводит примерно так, как развел в 2008 году Саакашвили, заманив того в Южную Осетию, а потом за несколько дней разгромив его отборные военные части. Не знаю как, но Путин тогда дал понять грузинскому президенту, что в случае вторжения Россия отвечать не будет и сдаст осетинов, а потом и абхазов. Грузинского президента заставили в это поверить и попросту заманили в ловушку. Все это печально, как вы помните, для него закончилось. С тех пор Саакашвили, по большому счету, нет. Он удержался у власти, но его и Грузии как серьезного субъекта кавказской политики уже нет. Ни России, ни Абхазии, ни Южной Осетии он больше не опасен. Это понимают все – и в России, и в ЕС, и Штатах, в том числе и в самой Грузии.

Я, конечно же, не прогнозирую, что между Украиной и Россией будут какие-то военные действия, упаси боже. Просто Путин также заманивает Януковича в ловушку войны, но только газовой, давая понять, что в итоге ничего страшного ни с последним, ни с его властью не произойдет. Наоборот, его ждет победа. А в результате он готовится нанести Януковичу ответный удар, да такой, что в результате не просто подорвет авторитет Виктора Федоровича, но и любого другого правителя после него, подорвет веру национал-патриотов, что России можно и нужно конфликтовать. После этого никто из украинских президентов не решится больше идти на конфронтацию с Россией, как теперь это имеет место быть в случае с Грузией.

В глазах граждан Запада и Центра Украины авторитет украинской власти, не могущей противостоять России, будет подорван, а, это значит, что в итоге — и у них самих будет подорвана воля сопротивляться России.

Юго-Восток же после этого вообще прекратит считать Януковича своим президентом, а таковым будет считать Путина. Опасная ситуация. Для Банковой.

Российский премьер уже понял, что ни с одной из украинских элит договориться нельзя, сколько не помогай на выборах, сколько не помогай, пока кто-то из украинских союзников находится в оппозиции или в тюрьме. Никто перед ним своих обязательств выполнять не будет. Значит, надо действовать по-другому. Нужна другая стратегия – с киевской властью надо не договариваться, ее надо «мордовать», как в свое время «отмордовали» Саакашвили. И именно на это теперь и пойдет Путин, если, повторяю, это не показуха для российского избирателя.

Поможет ли Януковичу в этом случае Запад? Нет. На словах, риторически, наверное, да, окажет поддержку. Но станет ли он ввязываться в существенную конфронтацию с Россией из-за Украины? Нет. Запад готов на конфликт со слабыми государствами, но не с Россией.

Янукович также рассчитывает на патриотизм западных украинцев, на их ненависть к Кремлю, на их волю стоять – голодать и «холодать» — но не покориться российскому империализму. Но мне кажется, что все иллюзии. Бандеровцев больше нет. Львовские и ивано-франковские хоть интеллигентишки, хоть националисты из «Свободы», при всех их воинственности – это не УПА. Другой менталитет и вообще изнеженные комфортом люди. Помните, перед бомбардировками Сербии говорили, что сербов не покорить, что это нация воинов, она веками… с турками… югославские партизаны… Тито… И что в итоге? В итоге — сербы сдались и Косово у них отобрали. Помните, как рассказывали, что иракская республиканская гвардия – элита вооруженных сил Хуссейна — будет стоять насмерть? И что? Да то, что Саддам повешен. Никаких российских бомб, конечно же, не будет, но смогут ли западные украинцы выстоять в холоде, да при этом еще и сплотиться вокруг Виктора Федоровича? Лично я в это не верю. Даже если он всем воякам УПА даст Героя Украины, а не только Бандере и Шухевичу, вряд ли галичане признают его своим. Это слишком уж фантасмагорично.

А как поведет себя Юго-Восток? Останется ли он преданным Януковичу? Нет. Мало того, как только из-за отсутствия газа начнут останавливаться предприятия – последует бунт и разовьются пацифистские и антивоенные настроения. Просто у людей выхода не будет. А во время бунта у людей появляются обычно вожди. В случае Юго-Востока они будут явно не из Партии регионов. Как в таком случае поведет себя Юго-Восток? Куда поведут его новые вожди? Все это непредсказуемо. При этом надо понимать, что бунт – это уже РЕАЛЬНОСТЬ, это победа над СИМУЛЯЦИЕЙ. Люди начнут задавать вопросы и главный из них – а наша ли эта газовая война, при чем тут мы. Подсказывать нужные ответы на возникающие вопросы начнет Путин, который доходчиво через своих эмиссаров объяснит гражданам Юго-Востока, что с Москвой хорошо, а с Киевом – это холод и голод, и хронически невыполняемые гуманитарные обязательства. Кто может точно нас заверить, что граждане Донецка, Крыма, Харькова не поверят Владимиру Владимировичу?

Так надо ли Януковичу сейчас ввязываться в газовую войну с Россией. Ответ очевиден – нет.

Автор: Александр Чаленко

Источник: Обозреватель

  • 59
  • 15.09.2011 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода