Маневры Януковича

Читати цю новину російською мовою
Маневры Януковича
Что случилось? Твердый как дуб в своей неуступчивости судья Родион Киреев вдруг взял и принял решение, которое удивило даже саму подсудимую и еe команду. Даже прокурорская бригада такого не ожидала.

 Он отменил судебные дебаты и перенес дело аж на 27 сентября. Ранее он пачками отклонял ходатайства Юлии Тимошенко и не исполнял ее требований предоставить ей больше времени для ознакомления с делом. А сейчас якобы по собственной воле раскошелился аж на две недели. Причины и последствия такого поворота событий анализирует в своей колонке на Украинском тиждне Юрий Луканов.

Понятно, что это не сердце Киреева вдруг наполнился добротой. Это скорее сердце президента Украины Виктора Януковича из-за его собственную администрацию послало соответствующий сигнал судье. Однако это произошло не потому, что любимые афонские старцы Януковича умилостивили железного хозяина. И точно не благодаря воздействию другого духовного наставника патриарха Кирилла с его командным голосом. И не сам глава государства вдруг прислушался к Божьему гласу, решив стать гуманистом и демократом. Причины, конечно, значительно прозаичнее. Украина стоит на пороге заключительного этапа переговоров об ассоциации с Европейским Союзом. В прессе появилась информация, что в случае неподписания такого соглашения до нового года министр иностранных дел Константин Грищенко будет отправлен в отставку. Такая постановка вопроса свидетельствует о том, что Янукович со всей серьезностью относится к необходимости интегрирования в ЕС. Потому что в случае срыва этого процесса он попадает в ситуацию, когда неизбежно окажется в стальных объятиях старшего кремлевского брата и вынужден будет отдать ему то, что так отдавать не хочется ни ему, ни его команде — украинскую газотранспортную систему.

Но несчастный Грищенко поставлен в идиотское положение. На его месте даже гений интриг Талейран был бы связан по рукам и ногам. Ведь одно дело, когда присоединиться к европейскому содружеству стремится государство, лидеры которой на практике исповедуют европейские ценности. И совсем другое, когда это Украина, президент которой сажает за решетку политических оппонентов, но одновременно говорит о продвижении государства по пути демократии. Одним словом, все выглядит так, будто Грищенко в костюме ассенизатора отправляют на бал, где он должен делать вид, что на нем роскошный фрак и еще пахнет он прекрасными духами.

Не только собственного министра иностранных дел, а и всю Европу Виктор Янукович поставил в не менее идиотское положение. С одной стороны, он понимает: если Украина попадет под решающее влияние Москвы, то это усилит Кремль и создаст дополнительные угрозы по увеличению газового давления на европейские страны. Кроме того, европейские политики прекрасно понимают, что в Украине продолжаются политические репрессии. Не только в отношении Тимошенко и Луценко, но и многих других менее известных деятелей. По некоторым подсчетам, из-за политики за решеткой находятся до четырех десятков человек. Больше, чем в диктаторской Беларуси. Это в дополнение к коррупции, с которой только декларативно борется едва ли не главный коррупционер страны — Виктор Янукович. Такое положение отнюдь не соответствует тому, что называется европейскими ценностями. Европа не может привлечь к себе страну с таким багажом. Но одновременно Европа не может бросить Украину в объятия России.

Поэтому ЕС постоянно давит на Януковича. Даже поговаривают, что неожиданная пауза в судебном процессе — это поражение Януковича, которое он получил в результате европейского давления. Мол, он теперь ищет выхода из положения. Говорят, что неслучайно появился законопроект, отменяющий наказание по статье превышение власти. Принятие такого закона освободит Тимошенко от наказания. Европа, вероятно, была бы счастлива от такого развития событий.

Но не следует забывать, что Янукович постоянно ведет с ЕС своеобразную игру. Она требует от Киева прекратить политические репрессии и провести реформы. А президент Украины балуется, имитирует реформы и делает вид, что никаких политических репрессий не происходит. Стремится сойтись с Европой по принципу «полюби меня такой, какой я есть». Поэтому любой шаг с его стороны, якобы будет демонстрировать либерализацию или демократизацию его политики, в действительности вынужденный. Как только ЕС ослабит бдительность, Янукович мгновенно все отиграет обратно. И если представится такая возможность, он даже паузу в деле остановит. Не сомневайтесь.

 

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 15.09.2011 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода