Украина грозится демонтировать свою ГТС

Читати цю новину російською мовою
Украина грозится демонтировать свою ГТС
Украина не на шутку обиделась на Россию после запуска первой очереди «Северного потока». Причем обида эта уж сильно смахивает на примитивный шантаж — и в сторону России, и в сторону Европы.

Киев хочет от России и ЕС гарантий задействования своей ГТС в поставках в связи со строительством обходных газопроводов, заявил пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко.

«Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы в обход Украины, Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли Россия и дальше использовать украинскую ГТС. Если не собирается использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно и ее придется демонтировать или использовать другим образом, не тратясь на ее содержание», – сказал пресс-секретарь главы украинского правительства, комментируя запуск Россией первой ветки «Северного потока», передает РИА «Новости».

«Если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы, поэтому и от Европы Украина хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа», – добавил Лукьяненко.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 15.09.2011 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода