Конгресс США примет резолюцию об оккупации Грузии Россией?

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США примет резолюцию об оккупации Грузии Россией?
Сенат США уже принял подобную резолюцию, признав оккупацию Грузии Россией. Теперь аналогичный документ подготовлен и в Конгрессе США. Американские конгрессмены выражают поддержку Грузии и готовность принять документ.

Грузия рассчитывает на то, что Конгресс США примет резолюцию об оккупации грузинской территории Россией.

Об этом, как передает Грузия-Online, заявил журналистам находящийся в США с визитом вице-спикер парламента Грузии Гиорги Церетели. По его словам, в ходе визита он уже провел встречи в Госдепартаменте, Сенате и Конгрессе США, где вел переговоры по данной тематике.

«Сенат США уже принял подобную резолюцию, признав оккупацию Грузии Россией. Теперь аналогичный документ подготовлен и в Конгрессе США», — отметил он.

По словам Церетели, в ходе встреч американские конгрессмены выражают поддержку Грузии и готовность принять документ. Он подчеркнул, что кроме политической поддержки, в документе заложены также постулаты о необходимости экономической поддержки и усиления режима свободной торговли между США и Грузией.

Напомним, Южная Осетия провозгласила независимость 29 мая 1992 года. Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992-1993 гг. После войны в Южной Осетии в августе 2008 года независимость обеих республик была признана Россией. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 15.09.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода