Обама: Боливия, Бирма и Венесуэла плохо борются с наркотиками

Читати цю новину російською мовою
Обама: Боливия, Бирма и Венесуэла плохо борются с наркотиками
Боливия, Бирма и Венесуэла за последний год не предприняли должных усилий по борьбе с наркотрафиком, говорится в меморандуме президента США Барака Обамы.

Боливия, Бирма и Венесуэла за последний год не предприняли должных усилий по борьбе с наркотрафиком, говорится в меморандуме президента США Барака Обамы.

«Я идентифицирую следующие страны как страны с наиболее масштабным наркотрафиком или наиболее масштабным производством запрещенных наркотических веществ: Афганистан, Багамы, Белиз, Боливия, Бирма, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Индия, Ямайка, Лаос, Мексика, Никарагуа, Пакистан, Панама, Перу и Венесуэла», — говорится в меморандуме.

Меморандумы, в которых перечисляются страны — основные поставщики наркотиков, президенты США должны направлять в конгресс ежегодно.

Присутствие той или иной страны в списке не отражает степень активности ее сотрудничества с США в сфере борьбы с наркотиками, а является лишь следствием различных географических, экономических и торговых факторов, благоприятствующих наркотрафику.

«Я также указываю, что Боливия, Бирма и Венесуэла не сумели в течение предыдущих 12 месяцев предпринять значительных усилий по выполнению международных обязательств, взятых на себя в соответствии с международными соглашениями по борьбе с наркотиками», — отметил Обама, подчеркнув необходимость поддерживать в Боливии и Венесуэле антинаркотические программы.

Особое внимание в своем меморандуме президент США уделил Афганистану.

«Афганистан остается крупнейшим в мире производителем опиумного мака и крупным источником героина. Основные маршруты трафика наркотиков из Афганистана, где выращивание мака по-прежнему остается уделом лишь южных и западных провинций, пролегают через Иран в Турцию и Западную Европу, через Пакистан — в Африку, Азию и на Ближний Восток, и через Центральную Азию — в Россию», — отметил Обама.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 16.09.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода