Янукович едет в Москву обсудить цены на газ и Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Янукович едет в Москву обсудить цены на газ и Таможенный союз
На следующей неделе Москву посетит президент Виктор Янукович. Визит ранее не планировался и сейчас готовится сторонами в режиме цейтнота и секретности

На следующей неделе Москву посетит президент Виктор Янукович. Визит ранее не планировался и сейчас готовится сторонами в режиме цейтнота и секретности, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Встреча на зависшем уровне.

В повестке предстоящей встречи господина Януковича с российским коллегой Дмитрием Медведевым наиболее острые вопросы двусторонних отношений — цена на газ и интеграция Украины в Таможенный союз. Источники Коммерсанта не исключают, что по первому вопросу Россия может пойти на определенные уступки. Во всяком случае встреча должна продемонстрировать, насколько Москва и Киев готовы к примирению.

Издание замечает, что встреча президентов готовится Москвой и Киевом в авральном порядке и с соблюдением строгой конфиденциальности. Во всяком случае о ней, похоже, ничего не знают даже в посольстве Украины в РФ. Там на запрос издания сообщили, что информацией о ближайших контактах руководителей двух стран не располагают. В то же время источник Коммерсанта в администрации президента Украины подтвердил поездку Виктора Януковича в Москву, отметив, что «встречаться — это всегда позитив».
Как пишет издание, пройдет она не на самом благоприятном фоне. В последнее время лидеры двух стран сделали ряд резких заявлений в адрес друг друга. Господин Медведев обвинил украинского коллегу в «иждивенчестве», а Виктор Янукович в ответ заявил, что условия в газовом договоре выписаны «как будто для врага», и попросил Дмитрия Медведева не вешать ярлыков, поскольку Украина «не бедный родственник».
 
Но даже после такого обмена любезностями стороны выразили заинтересованность в скорейшей встрече в верхах. «Если есть проблемы, надо встречаться и их обсуждать. Нужно находить развязки по ключевым проблемам. С Януковичем мы будем говорить прежде всего о газе», — обрисовал газета повестку предстоящей встречи высокопоставленный российский дипломат. По словам собеседника Коммерсанта, Россия может даже сделать уступку — «процентов на 30%». Правда, означает ли это, что Москва рассматривает возможность предоставления Киеву именно такой скидки от нынешней цены на российский газ (сейчас Украина покупает его по цене в $355 за тысячу кубометров), он не уточнил.
 
Помимо газовой темы, президенты РФ и Украины, по данным Коммерсанта, обсудят и вопросы интеграции, а именно перспективы членства Киева в Таможенном союзе. Настрой Москвы на предстоящие переговоры собеседник издания охарактеризовал как позитивный.
 
Впрочем, любые формы интеграции Киева в Таможенный союз, кроме полного присоединения, собеседник Коммерсанта отверг. «Формула „3+1“ для нас неприемлема», — отрезал он.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.09.2011 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода