Банк UBS: один работник и два миллиарда долларов потерь

Читати цю новину російською мовою
Банк UBS: один работник и два миллиарда долларов потерь
Полиция лондонского Сити арестовала сотрудника одного из крупнейших банков мира UBS, обвиняемого в мошенничестве. Утверждают, что 31-летний Квеку Адоболи злоупотреблял своим положением трейдера на бирже и предавался операций

Полиция лондонского Сити арестовала сотрудника одного из крупнейших банков мира UBS, обвиняемого в мошенничестве. Утверждают, что 31-летний Квеку Адоболи злоупотреблял своим положением трейдера на бирже и предавался операций, о которых не сообщал контрольным органам своего банка.
По предварительным данным, действия трейдера привели к потерям, которые достигают двух миллиардов долларов. Продолжается расследование.
 
Транснациональный банк UBS, который имеет главную штаб-квартиру в швейцарском Цюрихе, уже был вынужден при кризиса 2008 года просить многомиллиардных вливаний от швейцарского правительства.
 
Теперь все 65 тысяч работников банка в разных странах мира получили сообщение, что их фирма терпит этого квартала убытков.
 
Специалисты считают, что даже в случае подтверждения потери двух миллиардов долларов банкротство этой огромной учреждении сейчас не грозит. Ей просто придется затянуть пояса.
 
Напоминание о банкротстве банка Barings
 
Гораздо печальнее была судьба старейшего английского банка Barings, который обанкротился в 1995 году, когда действия только одного из работников сингапурского отдела Ника Лисона привели к потерям в 827 миллионов фунтов.
 
Ник Лисон отсидел почти 4 года в тюрьме до сих пор кается. Он просит прощения, но знает, что не сможет вернуть ничего, включая рабочими местами своих бывших коллег.
 
Есть еще один человек, известная в мире единоличной причастностью к потерям астрономических сумм денег. Француз Жером Кервьель 2008 года потерял 4,9 миллиарда евро банку Société Générale.
 
Нынешняя лондонская драма не первая, но политики и правительства в Европе и за ее пределами говорят, что такое нельзя допускать. Банкротство крупного банка не только может означать потерю личных вкладов людей, но и может привести даже к международного финансового кризиса.
 
От банков требуют реформ, чтобы отделить рискованные инвестиционные операции от традиционных банковских услуг и чтобы риски строго контролировались внутри каждого банка.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.09.2011 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода