Ливийские повстанцы потеряли Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Ливийские повстанцы потеряли Каддафи
Как заявил полковник Ахмед Омар Бани, на данный момент у повстанцев нет какой-либо конкретной информации о местонахождении Муаммара Каддафи. Есть мнение, что Каддафи, скорее всего, находится уже за пределами Ливии.

Представителям Переходного национального совета (ПНС) Ливии ничего неизвестно о местонахождении Муаммара Каддафи, сообщает Росбалт.

«На данный момент у нас нет разведданных или какой-либо конкретной информации о его местонахождении», — заявил полковник Ахмед Омар Бани. Он также пояснил, что ливийцы сразу бы выдали Каддафи новым властям, потому что за его поимку обещана награда в 2 млн долларов.

Отметим, что ранее западные СМИ со ссылкой на представителей ПНС сообщали, что Каддафи может прятаться в городе Бани-Валид, где находится часть его армии, которая уже дважды за последнюю неделю отбила штурм. Также высказывались предположения о том, что Каддафи может скрываться в своем родном городе Сирт, который также удерживают лояльные ему подразделения.

А глава МИД Италии Франко Фраттини считает, что Муаммар Каддафи, скорее всего, находится уже за пределами Ливии, сообщает РИА «Новости».

Между тем, представитель режима Каддафи Муса Ибрагим заявил, что Каддафи не собирается покидать Ливию и продолжает руководить действиями верных ему армейских частей. «Каддафи осуществляет всестороннее руководство действиями наших сил. Он говорит с людьми, дает инструкции, активно участвует во всех обсуждениях», — сказал он.

По его словам, у сторонников полковника хватит оружия и боеприпасов, чтобы продолжать боевые действия еще на протяжении многих месяцев.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Основные сражения завершились в конце августа со взятием повстанцами Триполи. Но на юге и в центре страны все еще остаются очаги сопротивления.

В ходе гражданской войны в Ливии, по предварительным подсчетам, с обеих сторон погибли не менее 30 тыс. человек, свыше 50 тыс. были ранены, около 4 тыс. считаются пропавшими без вести.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 18.09.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода