Эксперты определили, кто пойдет в президенты — Путин или Медведев

Читати цю новину російською мовою
Эксперты определили, кто пойдет в президенты — Путин или Медведев
западная пресса, опросив московских политологов, сделала вывод, что Медведев вообще может выпасть из тандема, а следующие шесть лет страной будет Путин-президент и Кудрин-премьер.

Политологи из фонда «Петербургская политика», возглавляемого Михаилом Виноградовым, считают, что целесообразно для властей было бы выдвинуть на выборах президента кандидатуру Дмитрия Медведева. Эксперты пришли к такому выводу, исходя из кадровых перестановок последних месяцев, пишет газета «Ведомости».

В частности, назначение губернатором Петербурга близкого к Путину Георгия Полтавченко, по мнению политологов, «уравновешивается» назначением полпредом близкого к Медведеву Николая Винниченко, а в целом разрушает прежнюю вертикаль, ориентированную на Путина.

В то же время эксперты фонда не приуменьшают роли премьера. Они считают, что такой либеральный ход как вывод чиновников из советов директоров госкомпаний — это не снижение статуса выдвиженцев Путина, а политика самого Путина, проводимая руками Медведева.

Между тем чем ближе выборы, тем больше вероятных вариантов развития событий предлагают эксперты и наблюдатели. В частности, западная пресса, опросив московских политологов, сделала вывод, что Медведев вообще может выпасть из тандема, а следующие шесть лет страной будет править «двойка» Путин-президент и нынешний глава Минфина Алексей Кудрин в кресле главы правительства, сообщает NEWSru.com.

Такой вариант прекрасно сочетается с желанием нынешнего премьера Владимира Путина вновь формально взять в свои руки контроль над страной, одновременно предложив пост главы правительства «реформатору», успешно пережившему кризис 2008 года и к тому же входящему в его ближний круг, отмечают некоторые политологи.

Путин, по их мнению, продолжит политику сближения с Европой, но для этого ему потребуется принять ряд мер и в первую очередь провести экономические реформы, отложенные из-за финансового кризиса 2008 года. Иными словами, «ему придется обзавестись премьером-камикадзе, готовым делать черную работу, которого он сможет использовать в качестве предохранителя, когда решит, что чистка зашла слишком далеко и наносит ущерб его популярности», считает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 19.09.2011 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода