Пятая «донецкая» колонна

Читати цю новину російською мовою
Пятая «донецкая» колонна
В последнее время масс-медиа РФ стали создавать Януковичу образ «врага России». А главным потребителем российской информпродукции в Украине как раз и являются те, кто голосует за Партию регионов и Виктора Януковича.

Вызванный обострением газового спора между Украиной и Россией резкий крен риторики Виктора Януковича в патриотическую сторону пока не возымел должного эффекта в главных ареалах украиноцентризма. Зато в президентских электоральных вотчинах, где годами навязывали пророссийскость, новый образ «Янукович — патриот» вызвал, мягко говоря, оторопь. Дело усугубляет обновленная концепция, принятая на вооружение пропагандистской машиной российских СМИ. В последнее время масс-медиа РФ семимильными шагами стали создавать Януковичу образ «врага России», напрочь забыв, что еще вчера он для них был «другом». А главным потребителем российской информпродукции в Украине как раз и являются жители «бело-голубого» пояса.

Разведоперация в Крыму

Когда в середине лета в Крыму неожиданно активизировались пророссийские маргиналы, мало кто предполагал, что это начало сценария, скрупулезно разработанного в Кремле. О грядущей украинско-российской информвойне еще никто в Украине не помышлял, а из Москвы на разведку был отправлен не лишь бы кто, а сам первый и единственный президент Республики Крым Юрий Мешков. С датой приезда подзабытого политика на полуостров почему-то совпали события в Феодосии, получившие особый резонанс в виртуальном «Русском мире». Напомним, что тогда на въезде в Феодосию после сноса незаконно установленного поклонного креста представители русских казачьих организаций пытались вернуть его на место, и все это переросло в массовое столкновение казаков с милицией. Жестко ответила крымская власть и на непрошенное появление Мешкова — визитер был выдворен за пределы страны в максимально сжатые сроки. Но и в феодосийском, и в мешковском случаях цель Россией была достигнута — она провела определенно успешную рекогносцировку. Российская разведоперация, конечно, показала всю трудность нового разыгрывания «русской карты» в АРК, а точнее, отсутствие толковых ее исполнителей в силу полного подминания крымского политикума под ПР и бутафорности крымских пророссийских организаций. Впрочем, определены были и все слабые места крымской власти, что обрело еще большую актуальность после смерти премьера АРК Василия Джарты.

В следующей российской разведоперации в Крыму была задействована уже боевая техника. На прошлой неделе Рунет облетела сенсационная новость о том, что десантный корабль «Азов» ЧФ РФ не пропустила через Керченский пролив украинская сторона и он добирался на празднование дня российского города Азова через мелководный Темрюкский залив. Впрочем, впоследствии оказалось, что, во-первых, пройти через Темрюкский залив технически нереально даже для такой плоскодонки, как «Азов», во-вторых, что корабль через Керченский пролив таки пропустили, хотя руководство ЧФ не сообщило в Керчь об этом намерении заблаговременно, а в-третьих, обвинения российских СМИ «о требовании лоцманом денег» абсурдны, так как лоцманская служба — коммерческое предприятие, существующее именно за счет оказания судам лоцманских услуг. Правда, все эти объяснения вряд ли дошли до целевой аудитории, на которую была рассчитана данная «сенсация». Вышла натуральная «разведка информационным боем».

Пятая «донецкая» колонна

В контексте украинско-российской информвойны реальными врагами Януковича могут стать не бутафорские пророссийские организации на территории Украины, а собственные народные депутаты, некогда пригретые в парламентских списках ПР по просьбе специфических сообществ «российско-украинской дружбы». Некогда даже сами «регионалы» смеялись в Верховной Раде над потугами своего коллеги Валерия Коновалюка представить пропагандистский фильм о российско-грузинской войне как «милитаристическую кровавую экспансию агента ЦРУ Саакашвили против миролюбивых народов Абхазии и Южной Осетии». Тогда все злорадствовали по поводу того, что «агенту 007 пришлось засветиться по столь ничтожному поводу». Теперь же в объявленной идеологической войне Кремля против «прислужника бандеровцев Януковича» придется определиться не только «ахметовцу» Коновалюку, но и его коллегам по парламентскому цеху — «другу Азарова» Юрию Болдыреву, координирующему общественное движение по пропаганде в Украине русского православия, друзьям Кивалову, Вадиму Колесниченко, держащим руку на пульсе русскоязычных проблем в стране, и многим другим украинским парламентариям в составе фракции ПР (и не только) с негласным статусом «двойного гражданства». По самым скромным подсчетам, таких в парламентских рядах насчитывается два-три десятка.

Пока многие «регионалы» еще рассуждают на российско-украинском раздорожье о дальнейшем пути, некоторые из них уже сделали выбор. Так, тот же Колесниченко «по инициативе более чем 30 ветеранских, воинских, миротворческих, афганских общественных организаций Украины и зарубежья», в том числе и таких экзотических, как Международная федерация бойцов сопротивления — Ассоциация антифашистов со штаб-квартирой в Берлине и Венгерская федерация бойцов сопротивления и антифашистов «Вместе за демократию», стал одним из организаторов и руководителей так называемого Международного антифашистского фронта, созданного в Киеве 9 сентября. Замечены на мероприятии были и московские эмиссары, являющиеся идеологами защиты прав русскоязычного населения в ближнем зарубежье. Поэтому не мудрено, что основу нового «фронта» составили их протеже в Украине.

Но, пожалуй, самым мощным союзником «пятой колонны» в информвойне Кремля с Банковой стал нардеп от ПР глава Федерации профсоюзов Василий Хара. Его затяжной конфликт с однопартийцами за здравницы завершился тем, что генпрокурор Виктор Пшонка открыто обвинил руководство ФПУ в более чем сотне фактов попыток отчуждения находящихся в их управлении государственных санаторно-курортных заведений практически на всей территории страны. От угроз о профсоюзной готовности на любые протестные шаги Хара перешел к делу, не преминув воспользоваться российско-украинской конфликтной ситуацией. В Днепропетровске Облсовпроф, являющийся территориальной составной частью ФПУ, стал организатором «проведения форума 60 общественных организаций, подписавшихся под меморандумом в поддержку Путина против Януковича». Кстати, подобные акции втайне уже готовятся и в других регионах.

Шизофрения косит «бело-голубые» ряды

Сумятицу в головах не только избирателей Януковича, но и видных партийцев можно было наблюдать во время приезда в Луганск Московского патриарха Кирилла. Все, в принципе, прошло по накатанной схеме и в духе ПР: литургия на центральной площади, на которую народ собирали в том числе усилиями местных «регионалов», возложение цветов к Могиле неизвестного солдата, прием в честь патриарха в колонном зале облсовета, который, между прочим, возглавляет друг известного украинофоба Константина Затулина Валерий Голенко. Но в силу открывшихся новых обстоятельств все в речах главы РПЦ воспринималось как-то иначе, будто в агитпалатке у политического конкурента. Ранее фамилии Путин и Янукович воспринимались как слова-синонимы, теперь же их даже невольное противопоставление вызывает в привычных к подобному обобщению умах объективный приступ раздвоения личности.

Чем этот процесс «разделения сиамских близнецов» грозит Путину? Ровным счетом ничем, кроме ни к чему не обязывающей потери толики своей «украинской паствы» (а в ходе умелого ведения РФ информвойны может оказаться, что «паства» даже увеличилась). А вот Янукович уже в ближайшее время столкнется с расщеплением своего электорального ядра на фоне и так наблюдаемого резкого падения рейтинга.

Авторы: Олег Полищук, Александр Мищенко

Источник: Комментарии

  • 51
  • 19.09.2011 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода