Россия не хочет делиться с Европой украинской трубой

Читати цю новину російською мовою
Россия не хочет делиться с Европой украинской трубой
Россию не устраивает вариант трехстороннего консорциума с участием Украины, ЕС и России по управлению украинской ГТС. Найти компании, готовые сейчас вложить средства в консорциум, вряд ли удастся.

Россию не устраивает вариант трехстороннего консорциума с участием Украины, ЕС и России по управлению украинской газотранспортной системой. Об этом «КоммерсантЪ-Украина» сообщил источник в «Газпроме».

«Мы хотели бы начать с двухстороннего формата России и Украины 50 на 50. Предложение Украины нас не устраивает хотя бы потому, что найти компании, готовые сейчас вложить средства в консорциум, вряд ли удастся. В результате Украина заявит: нет желающих — нет и консорциума, а цены на газ мы должны пересмотреть уже сейчас»,— сказал источник.

В то же время, Максим Шеин из ИК «Брокеркредитсервис» считает, что для участия в консорциуме могут найтись европейские компании, но это будут партнеры «Газпрома» вроде EON Ruhrgas. «Такой сценарий вряд ли устроит Украину — тогда она теряет контроль над своей газотранспортной системой — «Газпром» и его европейский партнер могут объединять свои голоса»,— поясняет эксперт.

В свою очередь, член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что нынешние заявления украинского правительства — это попытка надавить на «Газпром», предоставив ему множество различных вариантов.

«Это известная стратегия переговоров, когда одна из сторон предлагает самые разные варианты, выгодные ей. Рано или поздно российская монополия будет вынуждена согласиться на те из них, которые будут ее более-менее устраивать, поскольку невозможно постоянно говорить нет», — отметил он.

Как ранее сообщало агентство «Интерфакс-Украина» с ссылкой на свой источник, близкий к переговорным кругам, президент Украины Виктор Янукович на запланированной на 24 сентября встрече с президентом России Дмитрием Медведевым предложит создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза, что позволит снизить цену на газ для Украины до 190-210 долларов за тысячу кубометров. Предполагается, что доли в консорциуме будут распределены равномерно между тремя сторонами.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 19.09.2011 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода