Азаров шантажирует Россию газовой трубой?

Читати цю новину російською мовою
Азаров шантажирует Россию газовой трубой?
Украина в газовых переговорах и начинает демонстрировать жесткую позицию. В Ялте премьер-министр Николай Азаров пригрозил частично перекрыть украинскую газовую трубу, чтобы Украина не несла убытки.

Выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», премьер-министр Николай Азаров пригрозил перекрыть украинскую газовую трубу,  пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Мощности украинской ГТС – 150 миллиардов кубометров газа в год: три трубы по пятьдесят, а прокачивается около 80 миллиардов кубометров. Может, нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки?» — заявил Азаров.

Эксперты считают, что выступление Николая Азарова свидетельствует о том, что Украина в газовых переговорах и начинает демонстрировать жесткую позицию.

«Интересы страны должны отстаиваться любыми возможными и эффективными методами. Заявление Азарова — попытка уйти от тона прошений и пожеланий, — заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. – Я бы не воспринимал это выступление как какую-то угрозу или шантаж. Несмотря на то что такое заявление сделал премьер-министр, надо учитывать то, что оно было сделано на неформальном собрании и может быть расценено как пожелание правительства Украины к России и Европе определиться в плане транспортировки газа».

В то же время политолог Вадим Карасев назвал заявление Азарова резким и неожиданным.

«Заявление достаточно рискованное и громкое. Однако похоже, что именно так можно привлечь внимание к проблемам ГТС, в частности, ее реформированию», — отмечает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 19.09.2011 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода