Отжыг недели от Полемики. Бенефис Арсения «Кролика» Яценюка

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Бенефис Арсения «Кролика» Яценюка
Многие из нас души не чают в кроликах — трогательных пушистых, меховых комочках. Почему же люди, которые обожают любоваться ими на выставках, обычно не хотят заводить кроликов в качестве домашних питомцев?

 А ларчик открывается просто: эти симпатичнейшие животные  зачастую не очень умны. Кролика практически невозможно приучить к систематизации личной гигиены. Сколько пространства ни выдели своему расчудесному ушастику, он все превратит в один большой сортир. Выделишь клетку — загадит клетку, выделишь загончик — загадит загончик. Выделишь комнату — будешь грести помет лопатой с ковра, с дивана, из-под стола. Наш всенародно любимый кролик  Сеня Яценюк на удивление мало отличается от своих меховых четвероногих собратьев. На минувшей неделе, в отсутствие ярких отжыгов у более крупных светил политического небосвода, он  умудрился опаскудить украинское информпространство так, что и профессиональный копатель  Ющенко не выгребет церемониальной золотой лопатой.

Нам с вами можно только посочувствовать, поскольку разбираться с «кроличьим» наследием предстоит самыми нехитрыми подручными средствами — компьютером и Интернетом.

Кролик-Триумфатор

Арсений «Кролик» Яценюк стартовал просто шикарно.

Международная организация избирательных систем (ого!) и Киевский институт социологии опубликовали в понедельник результаты исследования, показавшие, что по одному из параметров, а именно уровню доверия, Арсений Петрович обогнал не какую-то Тимошенко, а Самого  — да-да — Виктор Федоровича (Лидеру вообще  в последнее время не везет. То его метрический недоросль сделает, то политический)!

Испортить неделю, которая так красиво началась, может только законченный неудачник. И Кролик планомерно — день за днем — шел к предсказуемому логическому финалу: сползал с атласного (скользкого-скользкого) кресла триумфатора, кубарем катился вниз по ступеням политической славы и к пятнице очутился там, где ему и место  — потирал ушибленные места, сидя на подушке под троном короля. Из исторических фильмов мы знаем, что в былые времена там обычно располагались королевские шуты. Но наше-то государство — современное, строй — демократический, поэтому у нас полируют плинтуса пОлами брендовых пиджаков исключительно политические клоуны.

Решительный Кролик

Отдохнувший в Турции, накушавшийся, как поговаривают, свежайшей капустки из рук доброго животновода Рината Леонидовича, вдохновленный вышеупомянутым социсследованием, Сеня ринулся в бой.

Небольшой флеш-бэк, если позволите. В разгар президентской кампании на просторах Рунетов и Уанетов гуляли сочные подробности ранней биографии нашего политического киндер-сюрприза.

На случай, ежели кто запамятовал,   напомним, что пионер Яценюк носил роскошное прозвище — ПисЯй. Хорошего человека и правильного пацана таким погонялом не одарят. Глядя на сегодняшнего  Яценюка, думаешь, что легко раскусил суть неблагозвучной клички: «Ба,  да Писяй —  это же  синоним слова «сцыкун»!» Но злые языки говорят, что этиология сидит гораздо глубже. Маленький Сеня, если верить (а почему-то  верится) легенде, имел особую папочку, в которую складывал досье на каждого одноклассника. И писал-строчил доносы. Отсюда и прозвище. Велика сила ударения в русском языке! Сменишь акцент  — и предположение о робком и трусоватом   мальчике сменяется былиной о коварном и расчетливом малолетнем стукаче.

Однако  хитрость  необязательно сочетается с умом, предусмотрительностью и  такой важной для «разведчика»  неуловимостью.  Будь Сеня умным, предусмотрительным и неуловимым, о его «хобби» никто бы не узнал, а наш лексикон не обогатился этим дивным и милозвучным словом — ПисЯй.

Кролики обладают очень острым обонянием. С таким весомым преимуществом  оппозиционер Сеня быстро унюхал, что ветер из Печерского суда дует в сторону женской исправительно-трудовой колонии и начал действовать по обстоятельствам.

Обстоятельства железно требовали поиграть недоразвитыми мускулами на фоне раненого боевого товарища (в нашем случае — товарки).

 «Брутальный фронтовик» ультимативно потребовал освободить из СИЗО несчастную Юлю и прекратить ее уголовное преследование. И законопроектик соответствующий внес.

Неделей ранее гениально отжег на ниве политических репрессий Геннадий Москаль. Он предложил амнистировать Луценко и Тимошенко через Верховную Раду. Надо сказать, идея не вызвала никакого энтузиазма даже у кровно заинтересованных парламентских юльков. Они категорически отказались голосовать за это законодательное неподобство: оно, якобы, закрепляет за нашими элитарными мучениками статус виновных. Оскорбленный в лучших порывах Москаль свое феерическое детище отозвал. И только тогда рискнул выступить осторожный Писяй.

Из-под пера Кролика Сени вышел гладкий, как галька, документ, предлагающий декриминализировать статью, по которой судят Юлю. Вот его-то наша оппо поддержит:

«У них (у власти — ред.) есть выход в рамках этого процесса —  необходимо принять решение: декриминализовать 365 статью. Иными словами,  те преступления, по которым сегодня обвиняются бывший премьер, бывший министр внутренних дел и еще тысячи людей, не должны предусматривать заключение»

Как приятно отжыгать, зная, что твои   шалости тебе, любимому, вообще ничем не грозят!

Когда ты разогнался, притормозить очень трудно, даже, понимая, что летишь вниз, точно упадешь и больно расшибешься. В состоянии глубокой экзальтации Кролик напрягся  и пошел на мощнейший разгон.

Он призвал все оппозиционные партии бойкотировать выборы, если в них не будет участвовать Тимошенко:

«В том случае, если БЮТ будет исключен из избирательной кампании, то нужно сделать все для того, чтобы все демократические партии, подчеркиваю, все, а не так, что половина договорилась, а половина — нет, поставили условие, что мы идем на выборы только в том случае, если БЮТ допускают к избирательной кампании»

Буквально на днях исполнитель роли Доктора Хауса, Хью Лори, попал в Книгу рекордов Гиннеса как актер, привлекающий наибольшую телеаудиторию. Принимая во внимание эту новость, позвольте напомнить вам Эмбер Волакис — Беспощадную стерву из 4-го сезона. Сражаясь за место в команде Хауса, она нарочно подстрекала других участников к выходу из соревнования, демонстративно разворачивалась и удалялась восвояси. За ней шло несколько внушаемых человек. А она потом возвращалась.

Читаешь кроличий призыв к бойкоту и нюхом (хоть и не кролик) чуешь, что   в головке «Беспощадной стервы» Яценюка роятся похожие мыслишки.

Любопытный Кролик

Ведение дневничков, досье и прочая кропотливая бумажная работа развили у Арсения одно хорошее и полезное качество — системность. Взгляните на эту стройную схему:

 — Громогласное требование освободить Юру и особенно Юлю;

 — Тематическая законодательная инициатива;

 — Грозный ультиматум.

Чего не хватает для красивого эффекта? Правильно, Практической деятельности.

В то время, как оппозиционная «пехота» в лице полоумных фанатов Тимошенко кидается на беркутовцев под стенами Печерского суда, и в лице орлов Тягнибока устраивает провокации Патриарху Кириллу на ВОСТОКЕ Украины, «фронтовой генерал» Яценюк взял себе самый сложный сегмент, главное логово врага. Он провел опасную разведывательную операцию депутатскую инспекцию  в Лукьяновском СИЗО! Просим особо уважить личное мужество Арсения Петровича — он рискнул проникнуть в цитадель зла в сопровождении всего лишь троих охранников!

Главный фронтовик и его отборный «спецназ» продержались в Лукьяновке около 2 часов. Как пишет пресс-служба Яценюка, «Лидер «Фронту Змін» сообщил, что Лукьяновское СИЗО переполнено — в нем находятся около 4 тысяч заключенных, что на треть больше, чем предусмотрено нормами. По его словам, на одного человека в СИЗО тратят около 7 грн в день. Хлеб пекут в следственном изоляторе самостоятельно. «Копейки идут на содержание тысяч людей, в отношении которых еще нет обвинительного приговора. Есть лица, которые сидят и ждут приговора в СИЗО по несколько лет», — отметил он».

Брехливый Кролик

«В 30 лет ума нет — не жди, не будет» — гласит народная мудрость. Сеня давным-давно окончил школу и вышел из возраста Павлика Морозова, но, делая гадости, так и не научился заметать следы. Где бы ни проскакал домашний кролик, его «тропу» всегда можно вычислить по оставленным в большом количестве «продуктам жизнедеятельности».  Где бы ни напакостил Кролик Яценюк, дурно пахнущие следы выдают и его.

Стоило нашему мальчику разразиться гневной филиппикой вне стен Лукьяновского СИЗО, как Пенитенциарная служба предъявила любопытствующей общественности мнение Арсения Петровича, озвученное им внутри изолятора:

«По итогам визита состоялся короткий обмен мнениями и впечатлениями народных депутатов с руководством учреждения. А. Яценюк и другие депутаты высказали слова положительного впечатления о  масштабности и специфических особенностях работы учреждения».

Так что же в действительности думает наш герой о Лукьяновском узилище? Если все так плохо, то, что же наш бесстрашный народный депутат прямо, в лицо сатрапам, не высказал свои возмущение и презрение? А если тюремный быт не так уж ужасен (Лукьяновка блюдет имидж вип-тюрьмы), то, выходит, Сеня ломал перед представителями СМИ плохо срежиссированную комедию?

Жжет руки — так не терпится поделиться! — еще один грандиозный прокол.

Мегакролику вдруг резко приспичило объединиться с БЮТом! Яценюк, всегда такой подчеркнуто незалежный, неожиданно решил, что надо, надо брататься с бывшими недругами.

 «Сейчас есть две парламентские партии, у которых   одинаково большой рейтинг и которые должны показать свою консолидацию: „Фронт Змин« и БЮТ. Объединение проходит следующим образом: если вы разделяете идеологические ценности, если вы видите, каким образом мы можем победить, то тогда идет прямое вступление, или в одну партию, или в другую»

Расчет, конечно, понятен. Ни для кого не секрет, что БЮТ без Юли — пустое место. А кому не хочется, пока не поздно, прибрать к рукам столько бесхозных миллионеров?!

Кэш Яндекса и Гугла страшен, если оказывается в руках представителей четвертой власти. Сене немедленно припомнили все его самоуверенные заявления об отсутствии пролетарского желания с кем-то соединяться и намерение судиться с журналом «Фокус» заэротический коллаж с Тмошенко.

 

 Как непоследователен этот Писяй — готов бежать в суд из-за офсетного «секса» с одной-единственной Юлей и сам же предлагает небывалую «оргию» двух политсил, сформированных, по большей части, не такими гламурными барышнями, а совсем даже наоборот.

 

Гордый Кролик

Определенно, Сеня — какой-то неправильный кролик. На чужих олигархов круглый глаз положил, а своими собственными разбрасывается. Гордый зубастик осчастливил журналистов и политологов решением очистить партию от неблагонадёжных бизнесменов, чей бизнес связан с действующей властью: «Оппозиционный политик не может иметь отношения к бизнесу. Если есть какие-то факты, которые сегодня утверждают о том, что любой из моей партии имеет отношение к бизнесу, который контролирует власть, он будет немедленно исключен из рядов». А если этот бизнес НЕ контролирует власть, то можно?

 

Поверженный Кролик

Прямо здесь — самое место вспомнить бородатый анекдот, идеальным лекалом ложащийся на украинскую политическую действительность:

Стоят 3 женщины над коляской с малышом.
 — Он будет спортсменом! Смотрите, как он машет ручками и ножками
 — Нет, берите больше, он будет ученым, вон как изучает нас своими глазками
 — Да нет, девоньки, он будет политиком: весь обделался, а как гордо головку держит.

Во всем украинском политическом топе — имя которому легион, есть лишь один человек — имя которому Арсений Яценюк, кому это лекало не по размеру.

И обделываться, и гордо держать головку он, конечно, умеет, но по отдельности. Чтобы два этих качества совмещать, необходимо иметь в личном багаже самокритичность, чувство юмора и выключатель пафоса. А с ними у Сени проблема.

Многие люди замечают, как меняются любимые народом политики, когда становятся президентами. Речь, в данном случае, не о выполнении предвыборных обещаний, а о чертах характера и публичном образе. Как бы кто из нас ни относился к Ющенко и Януковичу, мы не можем не признать — в свой допрезидентский период оба были харизматичными и по-своему обаятельными. Напыщенность, самодовольство, взгляд сверху вниз — весь букет проявляется сразу после инаугурации.

В 20-е годы жил в США такой актер — Бастер Китон. Контракт со студией предписывал ему никогда не улыбаться — ни на экране, ни в жизни.

Яценюк — это халтурка на тему Бастера Китона с украинской спецификой. Если мы вспомним оранжевую политическую юность Арсения, то он носил в портупее своеобразное «ботаническое» обаяние и позволял себе шутки юмора. Перемены наступили, когда он вклинился, за каким-то рожном, в президентскую гонку, а страну оккупировали бигборды с хмурыми зелеными человечками. Президентом Сеня не стал, зато пафосу напустил на себя столько, что, глядя на него, оба Виктора — Янукович и Ющенко — нервно прикуривают и бычкуют в кулуарах Банковой. Талантливого Бастера Китона поработил неулыбчивый киношный образ, а посредственного Арсения «Кролика» Яценюка — образ зеленого человечка с депрессивного бигборда.

Мы не из вредности назвали финальную часть нашего обзора «Поверженный Кролик», а исключительно щадя хрупкую психику героя. По правде сказать, подзаголовок «Кролик и батхерт» здесь куда уместнее. Когда тебя пинают те, от кого пинок, в принципе, ожидаем, это неприятно, но стерпеть можно. А вот выхватить пенделя от классово близких товарищей, причем не единожды, это таки батхерт.

Сначала от Яценюка ушла пресс-секретарь (надо отдать должное, без скандала). Затем по нему кирзовыми сапогами прошлись политологи. И, отдавили самое больное. Поскольку Сеня у нас  — неправильный кролик, то его самое больное место это не, что вы подумали, а БЮТ.

Так, Алексей Голобуцкий из Агентства моделирования ситуаций предсказал слияние Фронта змин не с вожделенным БЮТом, а с агонизирующим НУНСом. И обидно добавил: «Яценюк — это тот же Ющенко, только с Твиттером«.

Еще больнее пнул политолог Виктор Небоженко. Он очень приближен к Батькивщине и схлопотать от него — уже большая неудача. Небоженко высмеял инициативу Кролика об изгнании провластных доллароносцев. Саму идею охарактеризовал как ломание комедии и добавил: «У него не так много людей, чтобы кого-то выгонять» (представьте, с какой ухмылкой это было сказано)

И, наконец, десерт — невкусный, горький и очень-очень болезненный.

Видный бютовец Андрей Сенченко, глава крымской организации, ювелирно прошелся бейсбольной битой (вспомнил лихое прошлое) по каждой тонкой струне ранимой кроличьей души. Приготовьте носовые платочки:

«Яценюк видимо решил, что появилась надежда на некий вакуум, который он пытается собой заполнить, но думаю, что это ему явно не по силам» — И ррраз! Сразу раскрыл «хитрый» план.

«Если Арсений Петрович напишет заявление в первичную организацию БЮТ по месту жительства, то наверняка рассмотрят его заявление» — И два! Кандидату в президенты предложил обратиться в первичную ячейку.

«Это по принципу: каждый солдат хочет быть генералом. Хорошо, что человек стремится к таким высотам. И хорошо, что он хочет быть руководителем большой политической силы, но ее надо выращивать»  — И три! Нокаут!

Обидеть Кролика может каждый. А вот понять… Неконфликтный конформист, с детства стремившийся пробиться поближе к власти, спрятался под непроницаемой маской и играет в жесткую оппозицию. Играет настолько бездарно и фальшиво, что над ним смеются даже условно свои. Умение смешить — это большой талант. Умение смешить, не понимая, что смешишь — это Арсений «Кролик» Яценюк.

Арина К. Кога

Источник: Полемика

  • 1348
  • 19.09.2011 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода