Как спортсмены становятся политиками

Читати цю новину російською мовою
Как спортсмены становятся политиками
Ярких примеров появление на политической арене популярных спортсменов очень много. Были они и в истории Украины. Однако украинские спортсмены, как правило, не отваживаются начать собственный политический проект.

Лучший боксер современности вне зависимости от весовой категории Мэнни Пакьяо заявил, что в 2013 году он будет баллотироваться на пост губернатора филиппинской провинции Сарангани. Сейчас 32-летний Пакьяо является конгрессменом от этой провинции. Если будущие выборы пройдут для боксера успешно, он готов бросить спорт и полностью посвятить себя политике.

Примеров, когда спортивная карьера менялась на депутатскую, достаточно и в истории Украины. Например, на виду как в спорте, так и в политике Виталий Кличко. В ноябре 2005 года он должен был провести защиту чемпионского пояса WBC против американского боксера Хасима Рахмана, однако поединок был отменен в связи с полученной Виталием накануне травмой колена. 

Позже украинец заявил о завершении боксерской карьеры и вообще об уходе из большого спорта, в который ему, правда, еще будет суждено вернуться. Это решение было принято после медицинского обследования и срочной хирургической операции по пересадке поврежденной крестовидной связки. Период послеоперационной реабилитации должен был составить около полугода, что сделало бы невозможным выполнение условий WBC и грозило Кличко лишением титула чемпиона мира.

В том же 2005-м Кличко-старший стал советником президента Виктора Ющенко, кандидатуру которого братья Кличко поддержали еще во время президентской гонки 2004-го, в дни «оранжевой революции». Уже в октябре 2006-го Виталию досталась должность штатного советника главы государства.

На выборах-2006 Кличко баллотировался в народные депутаты Украины (под №1 списка блока «ПОРА-ПРП»), в депутаты Киевсовета и на пост мэра Киева. В итоге получил только мандат депутата законодательного органа столицы, где возглавил группу имени самого себя. На выборах городского головы он занял второе место, уступив Леониду Черновецкому.  В 2010 году боксер возглавил партию УДАР, представители которой на местных выборах 2010 года, прошли в ряд местных советов.

Однако украинские спортсмены, как правило, не отваживаются начать собственный политический проект. Так случилось с одним из первопроходцем в политике среди спортсменов, известным в прошлом футболистом и тренером Олегом Блохиным.

После не самой яркой тренерской карьеры в Греции нынешний наставник главной команды страны решил попробовать себя на политическом поприще.В 1998 году Блохин был избран народным депутатом в Верховную Раду Украины III созыва по спискам Всеукраинского объединения «Громада» (лидер — Павел Лазаренко). Год был членом фракции ВО «Громада», два года — фракции «Батькивщина», а летом 2001-го перешел во фракцию Компартии Украины. За это время обладатель «Золотого мяча» успел поработать в комитете Рады по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма.

В 2002 Блохин был избран народным депутатом Украины IV созыва, уже по спискам КПУ, однако спустя пять месяцев перешел во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной). А в 2003-м стал членом политсовета СДПУ (о), одним из лидеров которой на тот момент был нынешний глава Федерации футбола Украины – Григорий Суркис.

На выборах 2006 года Блохин баллотировался в Верховную Раду под №10 списка «Оппозиционного блока «НЕ ТАК!», сформированного на базе СДПУ (о). Блок не смог преодолеть 3-процентный проходной барьер, набрав лишь 1,01% голосов избирателей.

Вместе с Блохиным с 2002 по 2006 год народным депутатом был Украины и знаменитый прыгун с шестом Сергей Бубка, который прошел в парламент по избирательным спискам «За Единую Украину!», получившего «благословение» Леонида Кучмы.

После двух месяцев пребывания во фракции «Единая Украина» Бубка перешел во фракцию Партии регионов. С апреля 2010 года он занимает должность внештатного советника президента Виктора Януковича. Партию Регионов вообще можно считать самой «спортивной» среди украинских партий. Например, на выборах-2006 по спискам ПР в Верховную Раду прошел Олимпийский чемпион по вольной борьбе Эльбрус Тедеев. А на местных выборах в Харьковский горсовет по спискам все той же ПР попала «золотая рыбка» Украины – Яна Клочкова.

Популярность спортсменов используют в политике еще активней в соседней России. В Государственную Думу избирались известные гимнастки Алина Кабаева и Светлана Хоркина. Обе прошли в парламент страны по спискам правящей партии – Единая Россия.

Кроме того, спорт в высшем законодательном органе России представляют конькобежка Светлана Журова, фигурист Антон Сихарулидзе, а также бывшая боксерша Наталья Карпович. В ближайшее время ряды российских спортсменов-депутатов может пополнить бывший двукратный чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев, который совсем недавно вступил в ряды все той же Единой России.

Еще один именитый российский боксер Александр Поветкин является действующим депутатом Курской областной думы. Отметим, что членами ЕР также являются известный теннисист Евгений Кафельников, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, хоккеист Вячеслав Фетисов и Георгий Ярцев. Но российская оппозиция, кстати, тоже может похвастаться известными спортсменами. Одним из лидеров и создателей оппозиционного объединенного демократического движения «Солидарность» является великий шахматист Гарри Каспаров.

Ярких примеров появление на политической арене популярных спортсменов в мире вообще сотни. Чего только стоят попытки баллотироваться в президенты двух имениты футболистов — Чилаверта и Веа или карьера Арнольда Шварценеггера, который добился поста губернотора Калифорнии. Правда, случаев, когда бывший спортсмен добирался до по-настоящему высоких не так много. В основном атлеты также быстро уходят из политики, как и появляются. Повторить спортивные успехи на политическом поприще удается единицам.

Источник: Comments.ua

  • 248
  • 19.09.2011 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода