Преподаватель естественных наук создал видео, на котором камера делает оборот вокруг Земли за одну минуту

Читати цю новину російською мовою
Преподаватель естественных наук создал видео, на котором камера делает оборот вокруг Земли за одну минуту
Преподаватель естественных наук Джеймс Дрейк записал видео, на котором камера, установленная на Международной космической станции (МКС), делает оборот вокруг Земли всего за одну минуту

Преподаватель естественных наук Джеймс Дрейк записал видео, на котором камера, установленная на Международной космической станции (МКС), делает оборот вокруг Земли всего за одну минуту, сообщает The Daily Mail.

Для создания видео автор использовал примерно 600 снимков нашей планеты, сделанных с МКС и находящихся в свободном доступе в интернете. Соединив изображения разных континентов между собой, Дрейк получил масштабную картину одномоментного путешествия по миру.

Как известно, герою французского писателя Филеасу Фоггу потребовалось целых 80 дней для совершения кругосветного путешествия, теперь же благодаря достижениям высоких технологий это можно сделать всего за 60 секунд.

Выложенный Джеймсом Дрейком 15 сентября на сервер YouTube ролик стал настоящим хитом — за четыре дня его просмотрели более 340 тысяч раз.

В архиве лежащих в интернете снимков Земли, сделанных из космоса, — более миллиона изображений. Самые ранние из них сняты еще в начале 1960-х годов. МКС ведет съемки поверхности Земли с высоты примерно 380 километров.

В настоящее время на МКС находятся три человека — россиянин Сергей Волков, астронавт японского космического агентства (JAXA) Сатоси Фурукава и астронавт NASA Майкл Фоссум. Они прибыли на орбиту в июне, им предстоит проработать там до ноября. На прошлой неделе с МКС на Землю вернулись россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гэран, которые пробыли на орбите более 164 суток.

Напомним, в апреле сообщалось о норвежском фотохудожнике Терье Соргьерд, который сделал потрясающие по своей красоте снимки небесной сферы.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 20.09.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода