Ученый успешно провел 48 часов в боксе с растениями

Читати цю новину російською мовою
Ученый успешно провел 48 часов в боксе с растениями
Британский ученый Иен Стюарт успешно завершил своей эксперимент по пребыванию в стеклянном боксе с растениями, сообщает Daily Mail.

Британский ученый Иен Стюарт успешно завершил своей эксперимент по пребыванию в стеклянном боксе с растениями, сообщает Daily Mail.

Ученому удалось доказать, что дыша лишь тем кислородом, который выделяют растения в процессе фотосинтеза, можно полноценно существовать.

Британский биолог и профессор университета Плимута Иен Стюарт провел ровно двое суток в герметичном стеклянном боксе объемом 30 кубометров, окруженный 120 мелкими и 30 крупными растениями. Содержание кислорода в боксе, который на 48 часов стал для ученого домом, было понижено почти в два раза по сравнению с нормой. Таким образом, исследователю приходилось дышать лишь тем кислородом, который выделяли в процессе фотосинтеза окружавшие его растения. Своим поступком ученый хотел показать, насколько важна роль растений для человека и окружающей среды в целом.

Проект, в рамках которого ученый осуществлял рискованный эксперимент, получил название Эдем. За происходящим пристально следила бригада врачей и камеры телеканала BBC2. Поздно ночью в минувший четверг Иен Стюарт вошел в стеклянный аквариум, после чего крышка над теплицей захлопнулась, а в павильоне, где проходил эксперимент, зажглись мощные лампы дневного света. С собой в аквариум биолог взял несколько книг, ноутбук и рацию, чтобы постоянно оставаться на связи. Ученый предполагал, что пребывание в помещении с пониженным содержанием кислорода может вызывать у него тошноту, приступ астмы или обморок.

Однако все закончилось благополучно: пробыв в герметично закрытой теплице 48 часов, Иен Стюарт сказал, что испытывает лишь легкую головную боль. По словам ученого, с таким же успехом он мог провести два дня на высоте 4500 метров над уровнем моря – содержание кислорода на пике высочайших гор Земли сопоставимо с количеством жизненно необходимого газа, которое было в аквариуме биолога. Ученый назвал растения «последними спасителями человечества», которые необходимо беречь как зеницу ока, даже если это замедлит технический прогресс.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 20.09.2011 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода