«Паспортный режим» для валюты от НБУ

Читати цю новину російською мовою
«Паспортный режим» для валюты от НБУ
Обменять валюту в Украине можно будет, только предъявив документ, удостоверяющий личность. Свои официальные разъяснения Национальный банк обещал предоставить сегодня.

Обменять валюту в Украине можно будет, только предъявив документ, удостоверяющий личность. Свои официальные разъяснения Национальный банк обещал предоставить сегодня. Впрочем, пока там воздерживаются от комментариев, тогда как постановление начинает действовать уже с 23 сентября.
Паспортный контроль при обмене валют направленный на борьбу с отмыванием денег, объяснили прошлой неделе в главном банке Украины. Уже сегодня Национальный банк обещал растолковать новое постановление. А пока этого не, произошло финансовые эксперты по-разному толкуют новость.
 
Такие действия Нацбанка, возможно, являются попыткой вести учет лиц, приобретающих валюту, говорит Радио Свобода банкир Даниил Новореський. Но причин расстраиваться для рядовых украинских него нет.
 
«Это чисто техническое мероприятие. И ничего страшного в этом нет. Нацбанк уже давно объявил, что ему нужно бороться с высоким уровнем долларизации украинской экономики, — говорит эксперт.  — Уровень долларизации, то есть уровень наличных валютных средств на руках населения, несет в себе угрозу национальной безопасности и является существенным препятствием Нацбанку для проведения монетарной политики ».
 
Постановление может иметь обратный эффект
 
За первый квартал этого года украинских купили валюты на 2 с половиной миллиарда гривен больше, чем продали. Люди ожидают девальвацию гривни и не хотят потерять свои накопления, так и вкладывают свои деньги в доллары, отмечает бывший председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Виктор Суслов.
 
Но новые требования со стороны Национального банка могут иметь обратный эффект, предупреждает аналитик.
 
«Документ может лишь увеличить волнения среди населения и вызвать панику. Если люди будут видеть, что возникают новые барьеры от государства на пути покупки долларов, граждане будут, наоборот, скорее избавляться гривен и покупать валюту », — замечает эксперт.
 
В Ассоциации украинских банков также предупреждают об угрозе тенизации валютных операций в Украине.
 
Беларусь и Украина пойдут по пути России
 
Между тем в соседней России уже давно требуют документы для покупки валюты. Но, как рассказывает москвич Артем Колотов, на практике этот запрет можно обойти.
 
«Для того, чтобы поменять валюту, в банке или обменнике необходимы паспорт или водительские права. А где-то на периферии в обменнике документов предъявлять обычно и не нужно », — рассказывает Артем Колотов.
 
Аналогичное постановление об идентификации лиц, приобретающих валюту, начнет действовать с 1 октября и в Беларуси.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 20.09.2011 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода