В конце сентября закроют американский коллайдер Теватрон

Читати цю новину російською мовою
В конце сентября закроют американский коллайдер Теватрон
Министр энергетики США Стивен Чу заявил, что в конце сентября коллайдер Теватрон будет закрыт. Закрытие Теватрона он назвал естественным процессом.

Министр энергетики США Стивен Чу заявил, что в конце сентября коллайдер Теватрон будет закрыт. Закрытие Теватрона он назвал естественным процессом.

По его словам, коллайдер устарел, а европейский Большой адронный коллайдер (БАК) значительно лучше по своим показателям. «Этот американский ускоритель будет закрыт, остановлен, в связи с тем, что БАК в ЦЕРНе гораздо лучше по своим показателям, дает гораздо больше информации, и нужды в Теватроне больше нет. Это совершенно естественный эволюционный процесс, когда старый ускоритель не применятся, и приходится делать работу на новом ускорителе. Ускоритель в ЦЕРНе гораздо лучше», — сказал Чу, который до своего назначения на пост главы Минэнерго делал карьеру физика — он возглавлял Национальную лабораторию в Беркли.

Теватрон 30 сентября будет выключен навсегда после 28 лет работы.

Теватрон (Tevatron)  — протон-антипротонный коллайдер, кольцевой ускоритель, в котором сталкиваются пучки протонов и антипротонов, был построен в 1983 году. До запуска Большого адронного коллайдера в пригороде Женевы он был самым мощным в мире — энергия столкновений в нем составляла около 2 тераэлектронвольт (ТэВ — от этой единицы измерения он и получил свое название).

Работу ускорителя планировалось завершить в конце 2011 финансового года, что увязывалось с пуском БАКа, поскольку уже сейчас европейский ускоритель вышел на энергию в 7 ТэВ, а его проектная энергия составляет 14 ТэВ.

Многие физики призвали продлить до 2014 года работу Теватрона, который во многих отношениях может дополнить работу БАКа. Согласно оценкам руководства Фермилаба, продление срока работы Теватрона, при условии, что лаборатория «затянет пояса», потребовало бы дополнительно порядка 35 миллионов долларов в год на протяжении четырех лет.

Однако в январе 2011 года министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить срок работы коллайдера.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 21.09.2011 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода