Почему Януковичу вдруг захотелось в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Почему Януковичу вдруг захотелось в НАТО
Президент Украины в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем НАТО. Андерс Фог Расмуссен пригласил его принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года.

«Для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз — демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем. В этом вопросе мы единомышленники», — подчеркнул украинский президент Виктор Янукович на встрече с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Это заявление еще раз показало, как мало значат для украинской политической элиты слова — и как она убеждена, что они ничего не значат для окружающего мира. Наши политики могут провозглашать любые декларации, потому что уверены — никакого значения они не имеют. Они считают, что в окружающем их мире — как и в украинской политике или бизнесе — единственное значение имеют суммы. А все остальное — лишь благопристойное оформление сделки.

Но они ошибаются. В окружающем их мире все иначе. И слова Януковича будут проверяться делами, а не досужими разговорами. И так уже было слишком много сказано — и по НАТО в том числе.

Вряд ли генеральный секретарь НАТО не знает, какую непримиримую борьбу вела возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов против евроатлантической интеграции Украины, как объясняла невозможность вступления нашей страны в НАТО агрессивным характером альянса, как возмущалась любыми операциями альянса, как поддерживала антинатовскую риторику своих российских друзей. Вряд ли генеральному секретарю НАТО неизвестно, как в расчете на российскую благосклонность Янукович после своего прихода к власти продавил нелепый закон о внеблоковом статусе Украины — ставший, кстати, одним из первых раздражителей не только в отношениях Украины с Западом, но и с Востоком: россияне ждут нас в ОДКБ, а не на раздорожье.

Но теперь российские партнеры Януковича отказались делиться с ним деньгами, теперь украинскому президенту хочется жить на средства Запада — и он оказался единомышленником генерального секретаря НАТО, заметил то, что давно — и безуспешно — пытались ему объяснить: что у НАТО и Европейского Союза общие принципы и ориентиры, что без уважения к одной организации не может быть плодотворного сотрудничества с другой. Страшно даже подумать, что мы услышим от Януковича на Совете НАТО в 2012 году — если, конечно, к тому времени он не разделит каравай с российским «тандемом» и не забудет о своем сотрудничестве с Западом, как о страшном сне.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 47
  • 21.09.2011 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода