Советское шампанское по-немецки — красиво звучит, но на вкус горчит

Читати цю новину російською мовою
Советское шампанское по-немецки — красиво звучит, но на вкус горчит
Киевское «Советское шампанское» — бренд вина, любимого миллионами украинцев, своеобразный эталон новогоднего вкуса — без преувеличения.

 

В свою очередь, немецкий инвестор — обычно символ честного и прозрачного ведения бизнеса «по-европейски».

Однако из того, что произошло с предприятием, выпускавшим почти треть игристых вин Украины, — Киевским заводом шампанских вин «Столичный» — можно сделать вывод об иной форме ведения бизнеса в Украине со стороны отдельных немецких инвесторов. Поистине, запутанная, неприятная история с явным криминальным подтекстом.

С приходом на Киевский завод шампанских вин «Столичный» немецких инвесторов качество «Советского шампанского» мягко говоря — стало хромать. Привычный еще с советских времен вкус изменился. О чем покупатели объявили незамедлительно — с помощью кошельков. До прихода инвесторов — австрийско-немецкой компании Henkell&SohnleinSektkellereien (или «Хенкель»), собственником которой является мощная немецкая инвестиционная группа, валовой доход Киевского завода шампанских вин «Столичный» превышал 202 миллиона гривен, а чистая прибыль 11.3 миллиона. После прихода немецких инвесторов на завод в 2007 году, когда предприятие занимало более 23% рынка и демонстрировало завидный рост, финансовые результаты просто обрушились, — заявленная прибыль в 2008 году немного превысила 200 тысяч гривен. И это, напомним, с более чем 11-ти миллионов гривен в течение одного года. Согласно официальным статистическим данным, реализация заводом шампанского за три года «руководства» Хенкеля упала более чем на 2 миллиона бутылок, экспорт шампанского сократился в 3 раза, в свою очередь импорт продукции Хенкель значительно возрос.

Что же случилось? Какая такая финансовая катастрофа настигла успешное предприятие? Ответ нашелся сразу же — после разговора с бывшим сотрудником КЗШВ «Столичный» — бывшим начальником юридического отдела Казимирчуком Сергеем Валентиновичем.

 — «Немцы, при активом содействии их ставленника — исполнительного директора завода Романского Валерия (бывшего зятя генерального директора завода Мацко Александра) попросту выполняют поставленную им стратегическую задачу  — убрать любой ценой со своего пути опасного конкурента наш Киевский завод шампанских вин „Столичный“ — для продвижения Хенкелем в Украине своей продукции. И сделать это проще всего изнутри, путем сокращений, внутренних репрессий и подготовки завода к банкротству. Так Хенкель уже сделал в Венгрии. Купил известный завод, вошел продукцией в его маркетинговые сети. А потом — тихо разогнал менеджмент завода и уволил рабочий состав. Теперь Хенкель занимает львиную долю венгерского рынка. Подобного следует ожидать и у нас в Украине на примере Киевского завода шампанских вин „Столичный“, — говорит Сергей Казимирчук.

Сам Сергей Казимирчук, как уверяют его коллеги, теперь уже бывшие, за годы своей работы сохранил для Киевского завода шампанских вин много миллионов гривен. Хотя бы потому, что в сложное и коррумпированное для предприятия время не проиграл ни одного материального иска. По их словам, принципиально негативная позиция Казимирчука по отношению к „тихому убийству“ производства на заводе, не могла остаться незамеченой новыми хозяевами. Дабы справиться с несговорчивым юристом, был создан параллельный существующему юридический отдел, после чего Казимирчука „сократили“. Попытка аргументировано протестовать против произвола закончилась для Казимирчука физической расправой.

Что же так прячут новые-старые руководители завода шампанских вин? Чего боятся?

„КОНЦЛАГЕРЬ“ С ПРИВКУСОМ ШАМПАНСКОГО

Когда трудовой коллектив завода узнал, что нашелся иностранный инвестор — поначалу даже обрадовались. Тем более, что имя „Хенкель“ в отрасли довольно таки известное и почитаемое. Однако, позже оказалось, что путать продукцию компании, и ее руководство — не стоит. Как и в случае с самим Киевским заводом шампанских вин.

В 1999 году завод стал Закрытым акционерным обществом. 25% акций получил во владение тогдашний и бессменный директор Александр Мацко. Хотя по первоначальному договору основателей ему причиталось не больше 10%. Остальные акции — предназначались работникам предприятия. Но уже в 2001-м директор начал процесс консолидации акций предприятия в своих руках. Действовал незаконными методами, хотя, к сожалению, в те времена распространенными — через дополнительные эмиссии. Как свидетельствует официальный отчет государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому ринку (от 18.01.10) гражданин Мацко грубо нарушил право акционеров общества на первоочередное приобретение акций дополнительной эмиссии. Но сосредоточил в своей собственности, хоть и фиктивной, более 50 процентов акций. Уж тут и появилась возможность полноценно использовать финансовый и административный ресурс.

В частных разговорах, бывший собственник предприятия оправдывал свои действия необходимостью защищаться от неких мифических рейдеров. Страшилка получилась удобная и выгодная — часть мелких совладельцев передали свои акции как бы „на хранение“. Более несговорчивых попросту запугивали увольнением с предприятия и бандитскими разборками. Понятно что в итоге большая часть работников не получили ничего или сущие копейки. А вот Мацко получил, и довольно таки много, когда почти 80 процентов акций предприятия, правдами и неправдами собранные у работников уплыли в собственность Henkell&SohnleinSektkellereien.

Если не вдаваться в юридическую казуистику, путем шантажа, угроз, рэкета и многочисленных незаконных манипуляций с акциями старейшее винодельческое предприятие было продано. Да и то — с многочисленными нарушениями процедур. Например: акции предприятия вроде бы как уважаемый немецкий концерн получил через… дарование. Также как в те времена продавали жилье. Ну так речь то шла о сокрытии от фискалов дохода в десятки тысяч долларов, а не 14-15 миллионов у.е., — как в данном случае. К тому же официально была проведена сумма… 1, 5 млн. грн. Лихо? Чего уж тут говорить о нарушении нормы закона о хозяйственных обществах, где предусмотрено первоочередное право существующих акционеров на покупку акций?

Увлекательная игра в беззаконие как-то быстро покорила вроде как цивилизованных немцев. Хотя… Недаром же существует пословица о незамедлительной продаже капиталистом родной матери в случае 300% прибыли. В общем, скупка оставшихся на руках у акционеров акций происходила в духе дона Корлеоне. С угрозами, шантажом и даже физическим воздействием. Что подробно изложили работники предприятия в многочисленных письмах во всевозможные контролирующие инстанции — от райотделов милиции и до Кабмина. Все оказалось напрасным.

 — „Под девизом „обновления“ на заводе поставили старое оборудование из Германии — лет так под 30 износа. Чтобы не создавать попыток возмущения, начальника цеха виноматериалов быстро уволили. Теперь виноматериалами „руководит“ девушка без специального образования и опыта работы, но зато с хорошим знанием немецкого языка“ — продолжает рассказывать Казимирчук. На вопрос „Зачем на заводе ставить старое оборудование?“ получаем от Сергея простой и одновременно неприятный для нас как украинцев ответ — „В Европе запрещено пользоваться устаревшими машинами. Вот и утилизировали немцы свое старое оборудования в Украину — в наш завод. Чем-чем, а свалкой устарелого оборудования наш завод еще не был. Как рассказали мне работники цеха разлива, именно из-за этого, сильно ухудшилось качество продукции завода. И что немцы заставляют их добавлять в продукт какую-то химию, а потом испорченное шампанское приходится тоннами сливать в канализацию.“

„Положа руку на сердце, если с душой, то прекрасный продукт может получится и на старой машине. Да только тут не тот случай. Украина быстро вступила в ВТО. В итоге, по договоренности с европейскими странами были сняты заградительные пошлины на винодельческую продукцию Старого мира. Потребность поддержать пускай и профильное производство в „стране третьего мира“ „Хенкель“ явно не прельщала. Ведь стало просто, тем более с маркетинговыми схемами КЗШВ продавать родную продукцию. Предприятие стали попросту гробить. По словам сотрудников завода, реализация продукции почти полностью ушла в теневые сферы. Заработанное официально все равно списывается на разнообразные схемы. То бесконечные ремонты. То оплату странных консалтинговых услуг заграничным компаниям. Даже через охрану проводится полмиллиона гривен в месяц! Когда на такие деньги можно содержать небольшую армию. Да что там охрана. За уборку с казны завода ежемесячно отсчитывается (!) 1 миллион гривен.“ — жалуется Сергей Казимирчук, — «И главное. Немцам легко и непринужденно передали в собственность воистину бесценные не только для завода но и для всего государства бренды „Советское шампанское“ и „Советское игристое“. А имел ли право Мацко с зятем передавать такие ценные бренды европейцам? В то время как правительство всеми силами пытается сохранить за Украиной право называть так свою продукцию. Премьер, Вице-премьер, чиновники постоянно ведут дебаты с коллегами из Евросоюзе дабы отстоять возможность нашим шампанистам зарабатывать. Так тут скоро и не о чем будет договариваться. Такие как Мацко все давно продали „за гроши“.

 — „По словам работников завода, они находятся, будто узники в фашистком концлагере“, — продолжает рассказ Сергей Казимирчук, — «Люди говорят, что обеды им просто отменили „за ненадобностью“. Чтобы выйти „по нужде“ — нужно писать объяснительную записку. Вход на завод только по отпечаткам пальцев — словно на это какая-то секретная зона заражения. За то, что поднял с земли яблоко, упавшее с заводской яблони — денежный штраф. В общежитии завода проходят постоянные обыски — „охранники“ могут ворваться к работнику в комнату даже ночью. Или вот например, на заводе есть небольшой пруд, раньше там работники могли отдохнуть в обеденное время и даже рыбку половить во вне рабочее. Теперь же, как говорят работники — ничего подобного нет — вышка стоит, охрана — пулемета и овчарки не хватает, а так — точно концлагерь, подойдешь, того и гляди выстрелят. Нарушителей „нового порядка“ фотографируют „из засады“, после чего Романский проводит с „нарушителем“ „разбор полётов“. В общем, из жалоб трудового коллектива — ситуация внутри Киевского завода шампанских вин невыносима. Вместо обещанных коллективу предприятия новых возможностей, дождались от немецких хозяев только массовых сокращений, снижений социальных выплат и постоянных угроз со стороны про-немецкой дирекции. Были уволены „по собственному желанию“ — заместитель директора по экономическим вопросам Беликов С.М., заместитель директора по вопроса качества Левченко Н.М., главный инженер Ковалев М.М., главный технолог завода Бекасова А.В., начальник шампанизации Горбачев П.Ю. и многие другие опытнейшие специалисты отечественного рынка шампанских вин. И вообще, за последние два года штат завода сократился почти вдвое — из 600 человек до 320. На тех, кто остался, производится дикое давление, в том числе про-немецко настроенным профсоюзом предприятия. В принципе, если бы не будущая приватизация государственной части, за которой стоит 8,5 гектаров киевской земли, которую приобретя по „минималке“ немцы намереваются выгодно продать, „наварив“ не один десяток миллионов долларов, то эти, так называемые „европейские“ инвесторы, уже бы давно разобрали наш завод по кирпичикам. Особенно „уважаются“ на предприятии пенсионеры, которых, как высказался Романский: „Я давлю их, давлю, плачу им по 2-3 тысячи зарплаты, а они всё равно не уходят, — приходится их сокращать“. Одним словом — „концлагерь с горьким привкусом шампанского“.

ГРУСТНЫЕ ПЛОДЫ

Их уже собирают украинские потребители — в виде продукции, что сегодня производит когда то знаменитый завод. Работники предприятия, страдающие из-за бесхозяйственности нынешнего руководителя. И бюджет Украины, а значит все мы. Ведь сейчас от когда-то одного из самого успешного предприятия столицы почти ничего не поступает в казну, хотя на официальном сайте завода — говориться, что у Киевского завода шампанских вин „Столичный“ все очень хорошо.

Как именно „все очень хорошо“ на заводе характеризует следующий эпизод — „Согласно коллективного договора трудовому коллективу к Дню независимости Украины должны выплачивать премиальные. Как рассказали мне работники завода — директор Романский и немцы собрали трудовой коллектив и сказали, что отныне платить ничего к Дню независимости Украине не будут. Бюджет на это урезается.“ — рассказывает Сергей Казимирчук.

Так как же все-таки на заводе — хорошо или плохо? Если хорошо — где же премия? Или на заводе отмечают только немецкие праздники и национальный праздник Украины для немцев просто день?

„Самое обидное, что до прихода немцев, мы считали себя хозяевами завода — у всех нас были акции ЗАО, выпущенные еще в конце 90-х.“ — вразнобой говорят работники завода. — „Теперь мы как узники и рабы. Еще не много, и мы будем готовы объявить стачку! Пусть только попробуют немцы уволить нас за прогул! Мы им и их Романскому напомним 1945 год!..“

****

„Увы, с законом в нашей стране конкурирует правило „Бабло — побеждает зло!“ Все факты мошенничества Мацка и противоправности сделки с Хенкель отображены в отчете ГКЦБФР Украины и в уголовном деле, возбужденном УБОП г.Киева. Правда, дальше бумажек, дело не пошло. Мацко и Хенкель всех купили. У них везде друзья и они ничего не боятся. Им проще заказать шикарный балл для нужных им друзей из числа чиновников и бизнесменов, чем улучшить условия работы трудового коллектива завода.“ — сожалеет Сергей Казимирчук.

Завод, или как его называет трудовой коллектив — „концлагерь“, пока еще стоит в своем историческом месте. Он пока еще выпускает продукт под известным многим поколениям украинцев, россиян, белорусов, в общем всех граждан бывшего Союза, названим, даже при „новом порядке“ компании Хенкель. Да вот если кто то сверху таки не ударит кулаком по столу, и не даст этому, поистине криминальному, делу законный ход, Новый год мы будем праздновать с „Хенкелем“ на столе…

Источник: fundmarket.ua

  • 201
  • 21.09.2011 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода