Главы МВД стран ЕС не пустили Болгарию и Румынию в Шенген

Читати цю новину російською мовою
Главы МВД стран ЕС не пустили Болгарию и Румынию в Шенген
Как сообщил министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, против участия Румынии и Болгарии в Шенгенском соглашении выступили Нидерланды и Финляндия

Главы МВД стран-членов Евросоюза не одобрили вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.

Как сообщил министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, против участия Румынии и Болгарии в Шенгенском соглашении выступили Нидерланды и Финляндия, поскольку страны так и не выполнили необходимые для вступления в Шенген требования по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

«Обещания были нарушены», — приводит Associated Press слова главы МВД Польши.

Для вступления в Шенгенскую зону Румыния и Болгария должны заручиться поддержкой всех 22 стран ЕС, участвующих в Шенгенском соглашении.

Первоначально обе страны рассчитывали стать участниками Шенгенского соглашения еще в марте 2011 года, однако Нидерланды, Германия и Франция тогда заблокировали это решение, потребовав от Бухареста и Софии больших усилий в борьбе с коррупцией.

Позже Франция и Германия предложили компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные, но Нидерланды не пошли на компромисс.

Напомним,в июне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств. Однако на заседании министров внутренних дел стран — членов ЕС было принято решение об отсрочке присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Ранее болгарские СМИ высказали мнение, что выступивший против присоединения Болгарии к Шенгенской зоне министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс мстит за то, что когда-то его обидели в этой стране.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 23.09.2011 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода