Хищное растение помогло создать омнифобную поверхность

Читати цю новину російською мовою
Хищное растение помогло создать омнифобную поверхность
Ученые создали поверхность, которая хорошо отталкивает разного рода жидкости (омнифобная поверхность). Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Гарвардского университета

Ученые создали поверхность, которая хорошо отталкивает разного рода жидкости (омнифобная поверхность). Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Гарвардского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках нового исследования ученые обратились к плотоядным растениям из рода непентес. Эти растения известны тем, что стенки их ловушек очень скользкие — насекомые, способные удерживаться на самых разнообразных поверхностях, скатываются по ним в кувшин. Анализ структуры поверхности позволил установить, что она содержит большое количество пор, заполненных специальной смазкой. В своей работе ученые попытались повторить и улучшить природную конструкцию.

Сначала они изготовили своего рода губку из нановолокон, которую вымочили в специальной смазке из фторуглеродных органических соединений (ученые использовали несколько типов смазок — 3M, Fluorinert FC-70, Dupont и Krytox). Оказалось, что смазка хорошо пропитывает губку и удерживается в ней  — в результате она не выступает при деформации материала, а его поверхность остается сухой на ощупь.

Во время тестирования ученые по очереди помещали на поверхность своего материала (который получил название SLIPS) капли воды, масла и крови. По своей способности к отталкиванию SLIPS сравнивался с существующими гидрофобными и супергидрофобными материалами. В результате разработка ученых из Гарварда обошла соперников по всем параметрам — капли жидкости скатывались с ровной поверхности с углом наклона всего 2-5 градусов, не оставляя следов. Кроме этого, как оказалось, на ней не удерживаются ни частицы грязи, ни насекомые.

Исследователи отмечают, что, среди прочего, SLIPS обладает свойством самовосстановления — то есть небольшие царапины на нем затягиваются сами по себе. Главным препятствием на пути внедрения нового материала в промышленность сейчас стоит испарение пропитывающей волокна смазки.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 24.09.2011 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода