Литвин понял, что режим ослабевает

Читати цю новину російською мовою
Литвин понял, что режим ослабевает
Спикер Верховной Рады не собирается отказываться от власти. И он начинает проявлять недовольство только тогда, когда власть дает трещину. Литвин всегда чувствует, когда режим ослабевает.

После беспрецедентно жесткой реакции пресс-службы Верховной Рады на высказывания президентского советника Анны Герман уже сам спикер проявил явное неуважение к «хозяевам жизни» из правительственных кабинетов, отказавшись общаться с ними в отсутствие большинства членов Кабинета министров. Естественно, эти действия Литвина уже вызвали и раздраженную реакцию Герман, и недоумение Азарова. Но на их месте я бы не раздражался, а задумался — почему обычно осторожный и уступчивый спикер позволяет себе действовать столь резко?

Литвин — человек чрезвычайно чуткий. Именно это позволяет ему уцелеть при разнообразных режимах — помощник Кравчука, глава администрации и спикер Кучмы, спикер Ющенко и партнер Тимошенко, спикер и партнер Януковича… Глядя на него, я всегда вспоминаю пословицу, существовавшую в Советском Союзе и иллюстрировавшую карьеру многолетнего члена политбюро хитроумного Анастаса Микояна — «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». И действительно, Микоян начал карьеру комиссаром при Ленине, а завершил ее председателем президиума Верховного Совета СССР при Брежневе. Но кто сказал, что ему было легко? Лучший друг Никиты Хрущева, он никогда не встречался с ним после краха давнего товарища — даже после того, как сам ушел на пенсию. А жили они, между прочим, по соседству.

Литвин тоже может так — или почти так. Все же Украина не Советский Союз, Янукович — не Сталин и даже не Брежнев и для того, чтобы здесь быть Микояном, нужно куда меньше сноровки. Но что очевидно: Литвин всегда чувствует, когда режим ослабевает.

Уже приходилось писать, что в оппозиции Литвину куда проще было бы отбиваться от обвинений Пукача. Но эта формальная логика — не для спикера. Ему и в голову не приходит отказаться от власти. Он начинает проявлять недовольство только тогда, когда сама власть перестает быть таковой, когда она дает трещину. Он чувствует, что корабль накренился еще тогда, когда самоуверенный капитан корабля думает, что судно идет избранным курсом по спокойной воде. Когда команда поймет, что все кончено, будет уже поздно: один спикер будет сидеть на берегу и опознавать раздувшиеся от морской воды трупы, еще вчера примерявшие адмиральские эполеты. Так, в конце концов, было уже не раз. Именно поэтому на месте Анны Герман, Николая Азарова и уж тем более Виктора Януковича я бы не нежился в приватизированных каютах, а хотя бы на несколько минут спустился бы в трюм.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 79
  • 24.09.2011 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода