Чем опасно палестинское государство

Читати цю новину російською мовою
Чем опасно палестинское государство
Может, палестинцы и государство — две вещи несовместные, и как только палестинцы получат под свой полный суверенитет клочок земли, туда съедутся талибы всего света? Но одно населенное палестинцами государство в мире уже есть…

Черный человек спать мне не дает всю ночь,  предлагает Генеральной ассамблее ООН признать палестинское государство. Палестинский президент Махмуд Аббас обещал сделать это в пятницу, 23 сентября и свое обещание исполнил. После этого должно случиться что-то ужасное. Потому что палестинцы и государство – две вещи несовместные, ибо гений много где, но там-то уж точно одно злодейство.

Как только палестинцы получат под свой полный суверенитет клочок земли, туда съедутся талибы всего света, моджахеды всех стран соединятся, «Хамас» будет водить хороводы с «Хезболлой», «Братья-мусульмане» со «Стражами Исламской революции», Стенька Разин с Емелькой Пугачевым и персидской княжной, построят лагеря террористов на деньги Чавеса, Иран и Северная Корея разместят там свои ракеты, и сам Бен Ладен непременно воскреснет в таком клевом месте и откроет курсы пилотов гражданской авиации.

Если что-то такое сказать русскому образованному человеку про грузин или азербайджанцев или – была не была – самих чеченцев, он, пожалуй, возмутится. А тут понимающе кивает: да, тяжело там приходится. Вот нам радостно сообщают, что читатели проекта «Сноб» «порвали в клочья» идею палестинской независимости. Как же настоящему денди, глобальному русскому мимо такого ужаса равнодушно пройти. 

Между тем в мире уже давно существует одно палестинское государство и ничего с миром не случилось. Как поведет себя независимая Палестина, я не  знаю, и наверняка никто знать не может, но что там немедленно все пожрет «Хамас» – тоже имею обоснованные сомнения. Ибо рядом с Израилем, посреди всего Ближнего Востока есть государство Иордания, и никаких плясок смерти в там не происходит, а ведь по этой самой логике должны бы.

Иордания – название, как говорится, не национальное, а географическое. «Тогда Иерусалим и вся Иудея, и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои». Вот Иордания – это окрестность иорданская и есть. Ну, примерно, как Уральская ли,  Волжская ли республика или Центрально-африканская империя. Кто там живет? Уральцы, волжане, центрально-африканские империалисты?

В Иордании в таком же смысле живут иорданцы. Ясно, хлопцы, что иорданские казаки, а роду-племени какого будете? Открываем  Lonely Planet, книжку вовсе не политическую, а путеводитель, написанный для самостоятельных путешественников, где им не врут, чтобы не попали впросак, и читаем на стр. 57: более половины населения Иордании – палестинцы. Причем не какие-то другие, хорошие палестинцы – вроде американских негров, которые тоже плохи, но всё лучше африканских,  а те самые, настоящие, страшные, беженцы с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа.

КТО ТАКИЕ ИОРДАНЦЫ

Пустынный кусок земли за Иорданом после раздела арабских владений Османской империи понадобился англичанам для того, чтобы соединить два прекрасных доставшихся им же куска: Палестину на Средиземном море и Ирак на Персидском заливе – чтоб мандат был от моря до моря, from sea to shining sea.

Земля же за Иорданом была безвидна и пуста. Просто Черчилль обещал  полцарства другу английского народа и врагу турецкого султана эмиру Абдулле и не смог обеспечить ничего получше. Сам Абдулла был из хранителей Мекки, но из Саудовской Аравии его выгнали ваххабиты, а в его новом полцарстве жили несколько кочевых бедуинских племен, и несколько деревень чеченцев и черкесов,  бежавших с русского Кавказа от власти неверных.

Но потом случились арабо-израильские войны и полцарства, доставшееся другу английского народа, быстро заселилось. Тем более, что после войны 1948 года и до войны 1967-го оно владело пресловутым Западным берегом, коротко превратившись из заречья-Трансиордании в полноценную «окрестность иорданскую» по обе стороны реки.  Население Иордании стремительно росло: сразу после независимости оно было чуть больше полумиллиона, а в 2010 – 6,1 млн. Двенадцатикратный рост за 50 лет  никак не объяснить даже известной арабской плодовитостью: так плодились и размножались бы Адам и Ева, если бы их не изгнали из рая, и притом никто из рожденных, как и положено в раю, не умирал. 

Иорданская статистика старается не подчеркивать разницу между арабами разного происхождения, но только официально зарегистрированных ООН палестинских беженцев в Иордании 2 млн человек. Сюда надо добавить еще тех палестинцев, кто в Иордании давно обустроился и не нуждается в формальном статусе беженца. В общем, почти все оценки сходятся, что около 60% жителей Иордании – палестинского происхождения.

ДОБРЫЕ ВНУТРИ

Коли так, это государство должно быть на лицо ужасное снаружи  и несчастное внутри. И уж Израилю и цивилизованному миру от такого должны быть одни хлопоты. А нет их.

Палестинская Иордания из всех арабских и мусульманских стран второй, после Египта, признала Израиль (в 1994 году), обменялась с ним посольствами, открыла границы, установила наземное и гражданское   воздушное сообщение и все прочие признаки добрососедства. Через общую границу по Иордану и Мертвому с Красным морям не ползут диверсанты, не летят ракеты, не прорываются террористы, не уводят похищенных израильских солдат. И хуже того, США и Запад считает Иорданию со всеми ее палестинцами – своим союзником в регионе. Она же, в свою очередь, одна из окрестных соседей ни разу не играла с СССР и без него в арабский социализм.

По части природных условий Иордании повезло меньше всех в арабском мире. Страна испытывает острую нехватку всего: плодородных земель, воды и нефти. Но это не помешало ей стать одной из самых развитых стран в арабских окрестностях. В 2000-е гг. иорданская экономика росла по 5–8% в год. За последние два десятилетия подушевой ВВП страны (по паритету покупательной способности) почти утроился. Сейчас он около $ 6000 на человека: для лишенной нефти арабской страны совсем неплохо. В соседних Египте, Сирии, Ираке Иордания однозначно воспринимается как богатая страна, куда можно и на заработки съездить. 

Доля людей с высшим образованием – самая высокая в арабском мире: более 40%. 

Главные статьи экспорта не сырье, а продукция легкой, химической и фармацевтической промышленности. Доля услуг в ВВП – 66% – почти европейский показатель, 
в основном это туризм, строительство, финансовый сектор, образование.

Мир с Израилем Иордания сумела выгодно продать. В основном через списание долгов и по военной линии США давали Иордании по $200–300 млн. в год, а с приходом Обамы и началом «арабской весны» помощь еще выросла: в 2011 г. планируется выделить $700 млн.
 Это ж прямо в карман палестинцам: и ничего, никто не боится. Но и с иорданской стороны не слышно криков «заберите ваши иудины деньги».

СЛУГА ЦАРЮ

Может быть, это все происходит оттого, что палестинцев в Иордании никто не пускает во власть, и сидят они там, сами не местные, с немытыми ушами в разорванных штанишках? Многие слыхали про «черный сентябрь», когда иорданская армия в 1970 г. разгромила и выгнала из страны распоясавшихся боевиков Арафата и ООП.

Но на этом отношения иорданской власти и палестинцев не заканчиваются. Палестинцев здесь полно в крупном бизнесе, в парламенте и правительстве. Палестинцем был премьер-министр 2009–2011 годов Самир Рифаи, бизнесмен из сферы энергетики и финансов, сын дважды премьер-министра (в 70-е и 80-е, тоже разумеется, палестинца) и министра иностранных дел Заида Рифаи.

И «арабская весна» в Иордании прошла бархатнее  и спокойнее, чем где-либо. Молодые наследники-реформаторы иорданский король Абдалла II и сирийский президент Башар Асад сменили своих отцов почти одновременно. Но у Асада – суннитское восстание, а Абдалла отделался легким испугом: отправил в отставку премьер-министра Самира Рифаи (в должности с 2009 года) и  его правительство с формулировкой «за затягивание реформ» и назначил нового премьера Маруфа аль-Бахита, бывшего генерала армии и посла Иордании в Израиле, с мандатом на более быстрые и радикальные преобразования.

Это ведь ужас какой – убрал от власти палестинца и назначил потомка местных бедуинов, да еще прожившего несколько лет в Израиле. Где интифада, где палестинское восстание? Ну хоть бы поштурмовали израильское посольство в Аммане, как недавно в Каире. Шутишь, нету.

Я провел в Иордании часть прошлой зимы и убедился в том, что у местных палестинцев однозначные, но скорее элегические настроения. «Да, – говорил мне Наэль, сотрудник местного отделения «Майкрософта». – Справедливым решением было бы палестинское государство, а в нем еврейская автономия, но я же реалист, я понимаю, что это невозможно. Поэтому два государства тоже сойдет». Его семья уехала с Западного берега в Кувейт, а оттуда в Амман. Антиизраильских плакатов, как во многих странах востока, здесь на улицах здесь нет.

Все это мое рассуждение не имеет отношение к аргументу, который периодически вспоминают израильские крайне правые. Раз Иордания населена палестинцами, давайте переименуем ее в Палестину. Вот и будет обещанное резолюцией ООН 1948 года палестинское государство. Это решение на словах, а не на местности, потому что на ней останутся 4 млн палестинцев, которые за Иордан поехать не захотят. А заставлять в современном мире все-таки уже не принято.

ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ

Большинство стран мира – 126 (из 193) – уже признают Палестинское государство, в последние годы к ним присоединилась почти вся Латинская Америка. Если считать в населении, то это подавляющее большинство человечество. Не признают те, кого в советское время называли «США и их союзники» — то есть клуб наиболее развитых стран мира. Кстати, карта признания Косово выглядит почти зеркально наоборот, только Косово признали пока 68.

В Генеральной Ассамблее для принятия нового члена в ООН требуется большинство в 2/3 голосов. Здесь действует принцип одна страна – один голос, никаких вето ни у кого нет.

 В Совбезе 15 стран, из них пять постоянных с правом вето и десять сменяющихся временных. Решение принимается, только если соблюдается одновременно два условия:
 9 стран проголосовали «за»
 и никто из 5 постоянных членов не наложил вето.

 Для вступления в ООН требуется сначала рекомендация Совбеза, а потом одобрение 2/3 Генассамблеи
.

В истории еще не было случая, чтобы страна обратилась напрямую в Генассамблею, минуя Совбез. Однако палестинцы заявляют, что через Совбез действовать бесполезно: там США, которые все равно наложат вето, да и Англия с Францией, пожалуй, тоже. Впрочем, даже если Аббас обратится в Генассамблею напрямую и получит свои две трети, заявку, скорее всего, отвергнут, сославшись на то, что нет решения Совбеза. Но это будет происходить публично и вопреки выраженной голосованием воле большинства стран. А это уже не очень прилично, тем более что Обама и сам не раз говорил, что палестинцы должны получить свое государство и в короткий срок, поругался по этому поводу с Нетанияху и напугал израильтян тем, что Палестина должна быть в границах 1967 года. Поэтому все до последней минуты, вот прямо сейчас, пытаются уговорить Аббаса не выходить на Генассамблею напрямую. А противники палестинского государство рассказывают о том, какой нас всех ждет кошмар. 

Я не знаю, может, и ждет ужас-то за углом с пыльным мешком на голове, мы ж не пробовали. Просто хотел напомнить, что одно населенное палестинцами государство в мире уже есть, а проблем от него не то чтоб много.

Автор: Александр Баунов

Источник: Slon.ru

  • 70
  • 24.09.2011 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода