Три варианта освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Три варианта освобождения Тимошенко
Коррекция законодательства — наиболее приемлемый способ для разрешения ситуации вокруг Тимошенко, причем осуществляемый с подачи оппозиции. Подготовлены три соответствующих законопроекта.

Банковая рассматривает три варианта изменения законодательства для освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, пишет ZN.UA. Коррекция законодательства — наиболее приемлемый способ для разрешения ситуации вокруг Тимошенко, причем осуществляемый с подачи оппозиции.

Насколько известно, подготовлены три соответствующих законопроекта.

Первый (авторства Виктора Швеца и Вячеслава Кириленко) предполагает извлечение из УК 365-й статьи, предполагающей уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий.

Второй проект, насколько можно судить, появился с подачи соратников Арсения Яценюка. Он предлагает считать превышение власти или служебных полномочий правонарушением, но не уголовным, а лишь административным.

Наконец, творцы третьего проекта (Иван Кириленко и Владимир Мойсик) рекомендуют изменить субъектность. То есть, не изымать из УК 365-ую статью, а подправить 364-ую, уточнив, кто именно подпадает под определение «должностные лица».

Согласно Закону «О Кабинете министров», члены правительства являются не госслужащими, а политическими деятелями. И за свои деяния, по логике, должны нести не уголовную, а политическую ответственность — если не совершили очевидного уголовного преступления.

По мнению авторов этого (вероятно, самого перспективного проекта) УК и закон о Кабмине необходимо привести в соответствие, избавив политических деятелей от угрозы уголовного преследования за политические деяния.

Именно этот документ сегодня является предметом наиболее пристального изучения Банковой, отмечает издание.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 24.09.2011 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода